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14191469-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计实务
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5/53单项选择题
下列各项中,不应计入营业外支出的是( )
A 捐建希望小学支出
B 税收罚款支出
C 诉讼案件败诉支付的赔偿费
D 产品保修发生的维修费
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参考答案:D
深入解析:产品保修发生的维修费计入销售费用。
第七章第3节
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6/53单项选择题
某公司因雷电造成损失共计250万元,其中流动资产100万元,非流动资产150万,获得保险公司赔偿80万元,计入营业外支出的金额为( )
A 250
B 170
C 150
D 100
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:自然灾害造成损失计入除获得保险公司赔偿外计入营业外支出,营业外支出的金额=250-80=170万元。
第七章第3节
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7/53单项选择题
企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额转入的会计科目是( )
A 管理费用
B 其他业务收入
C 财务费用
D 营业外收入
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额转入营业外收入,因为应该付出去的钱现在不用付了,所以是计入营业外收入
第七章第3节
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8/53单项选择题
经海公司2017年度应纳税所得额为200万元,递延所得税负债期初余额为5万元,期末余额为10万元,递延所得税资产的期初余额为8万元,期末无余额。经海公司适用的企业所得税税率为25%,则经海公司2017年度应确认的所得税费用为( )万元。
A 63
B 50
C 37
D 68
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参考答案:A
深入解析:当期所得税=应纳税所得额×25%=200×25%=50(万元),递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(10-5)-(0-8)=13(万元)。经海公司2017年度应确认的所得税费用=当期所得税费用+递延所得税=50+13=63(万元)。故选A
第七章第3节
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9/53单项选择题
甲公司2017年全年利润总额为500万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金3万元,业务招待费15万元。经税务机关核定,准予抵扣的业务招待费为8万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2017年应交纳所得税的金额为( )万元。
A 125
B 126.25
C 127.5
D 130
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:甲公司2017年应交纳所得税的金额=(500-10+3+15-8)×25%=125(万元)。
第七章第3节
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10/53单项选择题
某企业2017年度实现主营业务收入200万元,主营业务成本160万元,其他业务收入120万元,其他业务成本80万元,计提的资产减值损失48万元,税金及附加15万元,销售费用6万元,管理费用12万元,实现的投资收益24万元,行政罚款8万元,假定不考虑其他因素,则该企业2017年12月31日结转后本年利润科目余额为( )万元。
A 23
B 15
C 0
D -1
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:行政罚款计入营业外支出,该企业2017年12月31日结转后本年利润科目余额=200-160+120-80-48-15-6-12+24-8=15(万元)
第七章第3节
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11/53单项选择题
某公司2017年度营业收入为5000万元,营业成本为3500万元,税金及附加为612万元,资产减值损失为60万元,营业外收入为10万元,营业外支出为30万元(其中税收滞纳金为5万元),适用的所得税税率为25%,则该公司应当确认的应交所得税为( )万元。
A 203.25
B 202
C 609.75
D 606
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:该公司应当确认的应交所得税=(5000-3500-612-60+10-30+5)×25%=203.25(万元),选项A 正确。
第七章第3节
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12/53单项选择题
在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的职工福利支出,不超过企业工资、薪金总额的( )
A 0.05
B 0.1
C 0.14
D 0.25
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:企业发生的职工福利支出,不超过工资薪金总额的14%,准予扣除。
第七章第3节
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13/53单项选择题
某企业2017年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2017年应交的所得税为( )万元。
A 225
B 250
C 222.5
D 275
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:本题考核的是所得税费用的计算,企业的应纳税所得额=910-10+(300-200)=1000(万元),应交所得税=1000×25%=250(万元)。
第七章第3节
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14/53单项选择题
某企业2017年应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产年初余额为200万元,年末余额为210万元;递延所得税负债年初余额为180万元,年末余额为210万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2017年应确认的所得税费用的金额为( )万元。
A 250
B 230
C 1020
D 270
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:本题考核的是所得税费用的计算,2017年应确认的所得税费用=1000×25%+(210-180)-(210-200)=270(万元)。
第七章第3节
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15/53单项选择题
下列各项中,不影响利润表所得税费用项目金额的有( )
A 当期应交所得税
B 递延所得税资产
C 递延所得税负债
D 代扣代缴的个人所得税
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参考答案:D
深入解析:所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项A B C ,都会影响所得税费用项目的金额;选项D ,是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
第七章第3节
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16/53单项选择题
下列有关企业期末结转利润的说法中,不正确的是( )
A 在表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计额
B 表结法下,年中损益类科目无需结转入本年利润科目
C 账结法下,每月月末不需编制转账凭证
D 账结法相对于表结法而言,增加了转账环节和工作量
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参考答案:C
深入解析:账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额转入本年利润科目。
第七章第3节
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17/53单项选择题
在表结法下,年末结账后下列会计科目有余额的是( )
A 主营业务收入
B 所得税费用
C 本年利润
D 利润分配--未分配利润
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参考答案:D
深入解析:期末,损益类科目无余额,都结转至本年利润科目。之后,本年利润科目要结转至利润分配--未分配利润科目,结转后本年利润科目无余额。
第七章第3节
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18/53单项选择题
一般企业处置投资或股票取得的净收益计入( )
A 资本公积
B 营业外收入
C 投资收益
D 公允价值变动损益
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参考答案:C
深入解析:一般企业处置投资或股票取得的净收益计入投资收益。
第七章第3节
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19/53单项选择题
A 公司2017年年初未分配利润为80万元,2017年度利润总额为480万元,所得税费用为125万元,按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者宣告分配现金股利100万元。A 公司2017年年末的未分配利润余额为( )万元。
A 381.75
B 201.75
C 281.75
D 335
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参考答案:C
深入解析:本题考核的是未分配利润的计算,2017年年末未分配利润=80+(480-125)×(1-15%)-100=281.75(万元)
第七章第3节
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20/53单项选择题
企业支付的税收滞纳金应该计入( )。
A 管理费用
B 财务费用
C 营业外支出
D 其他业务成本
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参考答案:C
深入解析:税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。
第七章第3节
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21/53单项选择题
下列各项中,应计入营业外收入的是( )。
A 银行存款利息收入
B 存货盘盈
C 债务重组利得
D 确实无法收回的应收账款
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参考答案:C
深入解析:选项A ,银行存款利息收入冲减财务费用:借:银行存款 贷:财务费用,选项B ,冲减管理费用:借:待处理财产损溢 贷:管理费用选项D ,之前已计提坏账准备的,作坏账核销:借:坏账准备 贷:应收账款之前未计提坏账准备的,转作营业外支出:借:营业外支出 贷:应收账款
第七章第3节
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22/53单项选择题
甲公司2017年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2017年的净利润为( )万元。
A 9970
B 2492.5
C 7407.5
D 7425
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参考答案:C
深入解析:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9900+[(150-1000×14%)+60]=9970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9970×25%=2492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9900-2492.5=7407.5(万元)。
第七章第3节
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23/53单项选择题
下列各项中,关于会计期末结转本年利润的表结法表述正确的是( )
A 表结法下不需要设置本年利润科目
B 年末不需要将各项损益类科目余额结转入本年利润科目
C 各月末需要将各项损益类科目发生额填入利润表来反映本期的利润(或亏损)
D 每月末需要编制转账凭证将当期各损益类科目余额结转入本年利润科目
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到本年利润科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入本年利润科目,选项A 、B 错误;每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同时将本月末累计余额填入利润表的本年累计数栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损),选项C 正确;每月月末不需编制转账凭证将当期各损益类科目余额转入本年利润科目,选项D 错误。
第七章第3节
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24/53单项选择题
小花公司2016年应交所得税30万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为10万元和5万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为15万元和10万元。则小花公司2016年应确认的所得税费用金额为( )万元。
A 30
B 35
C 40
D 25
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参考答案:A
深入解析:递延所得税费用=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产),所得税费用=当期所得税+递延所得税小花公司2016年应确认的所得税费用金额=30+(10-5)-(15-10)=30(万元)。
第七章第3节
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25/53单项选择题
下列各项中,不影响利润表中营业利润的是( )
A 对产成品计提的资产减值损失
B 无法查明原因的现金短缺
C 管理不善导致原材料盘亏净损失
D 地震造成产品的毁损净损失
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参考答案:D
深入解析:选项A 记入资产减值损失科目,选项B 、C 记入管理费用科目,均影响营业利润;选项D 记入营业外支出科目,不影响营业利润。
第七章第3节
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26/53多项选择题
下列各项中,期末需要转入本年利润科目的有( )
A 主营业务收入
B 主营业务成本
C 生产成本
D 制造费用
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参考答案:A B
深入解析:成本类科目在期末的时候不直接结转至本年利润,生产成本、制造费用均属于成本类科目,生产成本和制造费用在期末的时候可以转入库存商品科目,从而反映在资产负债表的存货项目中,不需要结转到本年利润。
第七章第3节
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27/53多项选择题
下列科目中,应于期末将余额结转至本年利润科目的有( )。
A 所得税费用
B 投资收益
C 营业外支出
D 制造费用
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参考答案:A B C
深入解析:选项A B C ,所得税费用、投资收益、营业外支出均属于损益类科目,期末余额需要结转至本年利润科目;选项D ,制造费用是企业在生产产品过程中发生的各种间接费用,期末余额结转至生产成本科目。故选A B C
第七章第3节
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28/53多项选择题
下列各项中,属于纳税调整减少事项的有( )。
A 企业以前年度未弥补亏损(前五年内)
B 国债利息收入
C 税收罚款
D 税收滞纳金
查看答案▽
参考答案:A B
深入解析:选项A ,企业以前年度未弥补亏损(前五年内),也就是用税前利润补亏,补亏后的金额根据税率具体计算企业所得税,被弥补的金额部分应作为纳税调整减少事项;选项B ,国债利息收入属于国家规定的免税收入,应在计算所得税时,调减应纳税所得额;选项C D ,属于企业的过失行为,应调增应纳税所得额。故选A B
第七章第3节
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29/53多项选择题
以下利润的有关计算公式中,表达正确的有( )。
A 利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-期间费用
B 利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失+公允价值变动收益+投资收益+其他收益+或者-资产处置损益+营业外收入-营业外支出
C 净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出
D 综合收益总额=净利润+其他综合收益的税后净额
查看答案▽
参考答案:B D
深入解析:A 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,所以A 错误;C 净利润=利润总额-所得税费用,所以C 错误。
第七章第3节
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30/53多项选择题
下列各项中,可能引起所得税费用发生增减变动的有( )。
A 当期应交所得税
B 营业外支出
C 递延所得税负债
D 应交税费——应交个人所得税
查看答案▽
参考答案:A B C
深入解析:选项A C 符合题意,当期所得税费用=所得税+递延所得税,所以当期应交所得税和递延所得税负债均会引起所得税费用的增减变动;选项B 符合题意,营业外支出影响利润总额,进一步会影响当期所得税,会使当期所得税费用减少;选项D 不符合题意,应交税费——应交个人所得税属于负债类科目,不会引起当期所得税费用发生增减变化。故选A B C
第七章第3节
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31/53多项选择题
下列项目中属于直接计入当期利润的利得和损失的有( )
A 财务费用
B 管理费用
C 营业外支出
D 营业外收入
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参考答案:C D
深入解析:选项A ,B 计入当期利润的费用,营业外支出属于计入当期利润的损失,营业外收入属于计入当期利润的利得。
第七章第3节
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32/53多项选择题
下列各项中,影响企业营业利润的有( )
A 销售商品发生的展览费
B 出售包装物取得的收入
C 出售固定资产的净损失
D 确认的固定资产减值损失
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参考答案:A B C D
深入解析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)。销售商品发生的展览费计入销售费用;出售包装物取得的收入计入其他业务收入;出售固定资产的净损失计入资产处置损益;确认的固定资产减值损失计入资产减值损失。
第七章第3节
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33/53多项选择题
下列关于利润的构成、营业外收支的表述,正确的有( )。
A 商品展览费、出售包装物取得的净收入、固定资产减值损失、销售商品收入、影响当期利润表中营业利润
B 火灾导致原材料毁损的净损失、固定资产盘盈、确认所得税费用、对外捐赠固定资产、无形资产出售利得影响当期利润表中利润总额
C 企业接受原材料捐赠的利得、因债权单位撤销而无法支付的应付款项、非货币性资产交换利得、债务重组利得应计入营业外收入
D 结转售出材料的成本、采购原材料运输途中合理损耗、管理原因导致的原材料盘亏、自然灾害导致的原材料损失、计提的存货跌价准备、非流动资产处置损失(出售)、罚款支出、非货币性资产交换损失、非常损失计人营业外支出
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参考答案:A C
深入解析:选项A ,固定资产减值损失计入当期资产减值损失;销售商品收入计入营业收入;选项B ,固定资产盘盈应作为前期差错记入以前年度损益调整科目,不影响利润总额;所得税费用也不影响利润总额,它只影响净利润;选项D ,结转售出材料的成本计入其他业务成本;采购原材料运输途中合理损耗计入原材料成本;管理原因导致的原材料盘亏计入管理费用;计提的存货跌价准备计入资产减值损失;非流动资产处置损失(出售)计入资产处置损益。
第七章第3节
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34/53多项选择题
下列各项中,可能引起应纳税所得额调整的有( )
A 滞纳金罚款
B 非公益性捐赠
C 业务招待费
D 国债利息收入
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参考答案:A B C D
深入解析:滞纳金罚款和非公益性捐赠会增加应纳税所得额,超出税法扣除限额的业务招待费会增加应纳税所得额,国债利息收入会减少应纳税所得额。
第七章第3节
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35/53多项选择题
下列各项中,需调整增加企业应纳税所得额的项目有( )
A 已计入投资收益的国库券利息收入
B 已超过税法规定扣除标准,但已计入当期费用的业务招待费
C 支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金
D 未超标的业务招待费支出
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参考答案:B C
深入解析:纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的业务招待费支出),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。选项A 会计上计入投资收益,但是税法上并不需要交纳所得税,应该调减应纳税所得额;选项D 未超标的业务招待费直接按照实际发生数额在税前扣除即可,不需要进行纳税调整。[该题针对纳税调整项目辨析知识点进行考核]
第七章第3节
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36/53多项选择题
下列各项目中,使本期所得税费用增加的有( )
A 本期应交所得税
B 本期递延所得税资产借方发生额
C 本期递延所得税负债借方发生额
D 本期递延所得税负债贷方发生额
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参考答案:A D
深入解析:本期应交所得税和本期递延所得税资产、递延所得税负债的贷方发生额增加所得税费用。
第七章第3节
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37/53多项选择题
应纳税所得额的主要来源有( )
A 税前会计利润
B 纳税调整增加额
C 纳税调整减少额
D 以上都是
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参考答案:A B C D
深入解析:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额。
第七章第3节
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38/53多项选择题
下列关于结转本年利润账结法的表述中,正确的有( )
A 本年利润科目本年余额反映本年累计实现的净利润或发生的亏损
B 各月均可通过本年利润科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额
C 年末时需将各损益类科目的全年累计余额结转入本年利润科目
D 每月月末各损益类科目需将本月的余额结转入本年利润科目
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参考答案:A B D
深入解析:在采用账结法结转本年利润时,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额转入本年利润科目。结转后本年利润科目反映的是当月实现的利润或者发生的亏损,本年利润科目的本年余额反映的是本年累计实现的利润或发生的亏损。账结法在各月均可通过本年利润科目提供当月及本年累计的利润或亏损额,但增加了转账环节和工作量,选项A ,B ,D 正确;选项C 属于表结法的特点。
第七章第3节
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39/53多项选择题
下列各项中,关于期末结转本年利润账结法的表述正确的有( )。
A 每月月末均需要编制结转损益凭证
B 与表结法相比,减少了转账环节和相应的工作量
C 每月末将各损益类科目的余额转入本年利润科目
D 本年利润科目可以提供当月及本年累计的利润(或亏损)额
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参考答案:A C D
深入解析:选项A C D 表述正确,账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入本年利润科目,结转后本年利润科目的本月余额反映当月实现的利润或发生的亏损,本年利润科目的本年余额反映本年累计实现的利润或发生的亏损;选项B 表述错误,表结法下,年中损益类科目无需结转入本年利润科目,因此,账结法与表结法相比,增加了转账环节和工作量。故选A C D
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40/53多项选择题
下列各项中,影响利润表中营业利润项目金额的有( )。
A 无形资产处置净损失
B 支付合同违约金
C 出售原材料损失
D 交易性金融资产公允价值变动损失
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参考答案:C D
深入解析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置损益。选项A ,处置无形资产若逾期还能给企业带来经济利益,计入资产处置损益,影响营业利润,逾期不能带来经济利益,计入营业外支出;选项B ,计入营业外支出,不影响营业利润;选项C ,出售原材料要确认其他业务收入和其他业务成本,出售损失说明其他业务成本大于其他业务收入的金额,会影响营业利润;选项D ,计入公允价值变动损益,影响营业利润。
第七章第3节
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41/53多项选择题
会计期末结转本年利润的方法主要有( )。
A 表结法
B 账结法
C 品种法
D 分批法
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参考答案:A B
深入解析:选项C 、D 是产品成本计算的方法。
第七章第3节
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42/53判断题
企业当期所得税可能等于所得税费用。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:A 正确
深入解析:如果不存在递延所得税,所得税费用=当期所得税。
第七章第3节
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43/53判断题
企业的罚款支出,指企业支付的行政罚款、税务罚款,但不包括违约金、赔偿金等。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:罚款支出,指企业支付的行政罚款、税务罚款,以及其他违反法律法规、合同协议等而支付的罚款、违约金、赔偿金等支出。因此,本题表述错误。
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44/53判断题
计提资产减值损失会增加营业利润的金额。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:计提资产减值损失会减少营业利润的金额。
第七章第3节
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