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包装物消费税销售额-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法

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第113回
113/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有( )
A 包装物租金
B 手续费
C 违约金
D 受托加工应税消费品代收代缴的消费税
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参考答案:A B C
深入解析:受托加工应税消费品代收代缴的消费税不应并入销售额计算销项税额,故选项D 不并入销售额计算销项税额,选项A ,B ,C 均属于价外费用,应并入销售额。
第4章第2节

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第32回
32/122单项选择题
某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2017年11月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税( )万元。
A 0.61
B 0.59
C 1.36
D 2.26
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参考答案:A
深入解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金要计入销售额计算消费税。但烫花木制筷子(不是一次性的)和竹制筷子,不属于消费税征税范围。该企业当月应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+16%)×5%=0.61(万元)。
第4章第3节

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第34回
34/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )
A 应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B 纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C 随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D 对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
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参考答案:A
深入解析:应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
第4章第3节

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第52回
52/122单项选择题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年7月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是( )。
A (10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B [10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)
C (10+0.58)×10%=1.06(万元)
D [10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)
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参考答案:B
深入解析:销售果木酒的同时收取的包装费和优质费,均属于价外费用;价外费用为含增值税收入,应先价税分离。则甲酒厂应纳消费税税额=[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)。故选B 【补充】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
第4章第3节

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第77回
77/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
A 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税
B 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税
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参考答案:B C D
深入解析:选项A :纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
第4章第3节

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第78回
78/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有( )。
A 品牌使用费
B 包装费
C 包装物押金
D 包装物租金
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参考答案:A B C D
深入解析:上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额。
第4章第3节

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第82回
82/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应并入白酒的销售额计征消费税的有( )
A 优质费
B 逾期付款违约金
C 包装物的押金
D 品牌使用费
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参考答案:A B C D
深入解析:选项A ,B ,属于价外收入,应计征消费税;选项C ,对酒类生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,不论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入酒类产品的销售额,征收消费税;选项D ,白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
第4章第3节

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第91回
91/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )
A 品牌使用费
B 优质费
C 包装物租金
D 储备费
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参考答案:A B C D
深入解析:酒厂生产销售白酒,收取的品牌使用费,优质费,包装物租金,储备费均属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税,故选项A ,B ,C ,D 均符合规定。
第4章第3节

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第101回
101/122判断题
2018年6月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.4万元,另收取包装物押金2.32万元、手续费1.16万元。已知红酒增值税税率为16%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额=(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=4.3(万元)( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.16万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。
第4章第3节

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第103回
103/122判断题
各类酒类生产企业生产销售酒而收取的包装物押金,无论是否逾期以及会计上如何核算,押金均应并入销售额缴纳增值税和消费税。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:对酒类生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。故本题表述B 错误。
第4章第3节

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第106回
106/122判断题
红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金应并入红酒销售额,征收消费税。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:对酒类生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。故本题表述A 正确。
第4章第3节

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第116回
116/122判断题
包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:本题考查"消费税应纳税额的计算"知识点。《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》第十三条规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。故本题表述B 错误。
第4章第3节

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第120回
120/122判断题
对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:
第4章第3节

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