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增值税-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法
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第3回
3/23单项选择题
根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是( )
A 资源税
B 城镇土地使用税
C 车辆购置税
D 土地增值税
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参考答案:D
深入解析:本题考查"超率累进税率的范围"知识点。《土地增值税暂行条例》第七条规定,土地增值税实行四级超率累进税率。本题中,资源税属于比例税率和定额税率、城镇土地使用税属于定额税率;车辆购置税属于比例税率。故A 正确答案为D
第4章第1节
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第10回
10/23单项选择题
下列税收中,由海关系统征收和管理的是( )。
A 印花税
B 城建税
C 资源税
D 船舶吨税
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参考答案:D
深入解析:海关系统主要负责下列税种的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。
第4章第1节
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第四章第二节增值税法律制度★★★
1/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A 行政单位收取的符合条件的政府性基金
B 被保险人获得的保险赔付
C 个体工商户为聘用的员工提供服务
D A 运输公司无偿向B 企业提供交通运输服务
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参考答案:D
深入解析:选项A 不符合题意,行政单位收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费,不征收增值税;选项B 不符合题意,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C 不符合题意,单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不征收增值税;选项D 符合题意,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售服务的行为,应征收增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。故选D
第4章第2节
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第2回
2/178单项选择题
甲企业为增值税小规模纳税人,2018年11月销售自产货物取得含税销售额30900元,销售自己使用过3年的设备一台,取得含税销售额72100元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额为7000元,增值税税额1120元,则甲企业当月应缴纳的增值税额为( )元。
A 3000
B 1110
C 1810
D 2300
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参考答案:D
深入解析:甲企业为小规模纳税人,采用简易办法征收增值税,征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税,因此当月应缴纳增值税税额=30900÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2300(元)。故选D
第4章第2节
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第3回
3/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不可以作为增值税的扣税凭证的有( )。
A 税控机动车销售统一发票
B 海关进口增值税专用缴款书
C 农产品收购发票
D 增值税普通发票
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参考答案:D
深入解析:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)(选项A )、海关进口增值税专用缴款书(选项B )、农产品收购发票(选项C )、农产品销售发票和完税凭证。选项D ,增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。故选D
第4章第2节
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第4回
4/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列境内企业的服务中,不适用零税率的有( )。
A 国际运输服务
B 航天运输服务
C 技术转让、咨询服务
D 向境外单位提供完全在境外消费的研发服务
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:选项C A 正确,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,因此不适用零税率。故选C
第4章第2节
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第5回
5/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以开具增值税专用发票的有( )。
A 销售避孕药品
B 销售古旧图书
C 销售机器设备
D 商业企业零售服装
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参考答案:C
深入解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装(选项D )、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)除另有规定外,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项A B ,均属于增值税免税项目,符合上述(2)情形,因此不得开具增值税专用发票;选项D ,符合上述(1)情形,因此不得开具增值税专用发票;故选C
第4章第2节
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第6回
6/178单项选择题
某制药厂(增值税一般纳税人)2018年8月份销售抗生素药品116万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A 14.73
B 11.47
C 10.2
D 17.86
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参考答案:B
深入解析:免征增值税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额+当月简易计税项目销售额)÷当月全部销售额=6.8×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.27(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.8-2.27)=11.47(万元)。故选B
第4章第2节
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第7回
7/178单项选择题
增值税一般纳税人的下列行为中,应采用增值税税率为16%的是( )。
A 销售不动产
B 销售不动产租赁服务
C 提供有形动产租赁服务
D 销售无形资产
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参考答案:C
深入解析:纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物除《增值税暂行条例》第2条第2项、第4项、第5项另有规定外,税率为16%。选项A ,B 税率为10%,选项D 税率为6%。故只能选C
第4章第2节
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第9回
9/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是( )。
A 因洪涝灾害造成的购进货物损失
B 购进的旅客餐饮服务
C 用于个人消费的购进货物
D 纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费
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参考答案:A
深入解析:选项A 可以抵扣,非正常损失的购进货物以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务不允许抵扣,洪涝属于自然灾害不属于非正常损失,因此可以抵扣。非正常损失是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形;选项B 不得抵扣,对于购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项C 不得抵扣,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项D 不得抵扣,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。故选A
第4章第2节
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第10回
10/178单项选择题
A 企业为增值税小规模纳税人,主营二手车销售,2017年6月,A 企业将本企业于2007年3月购入自用的一辆货车以10.3万元的价格出售,同时当月取得销售二手汽车的含税收入为30.9万元,则A 企业6月应纳的增值税是( )。
A (30.9+10.3)÷(1+3%)×3%=1.2(万元)
B (30.9+10.3)÷(1+3%)×2%=0.8(万元)
C 30.9÷(1+3%)×3%+10.3÷(1+3%)×2%=1.1(万元)
D 30.9÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×3%=0.9(万元)
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:纳税人销售旧货按照3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的固定财产,也是按照3%征收率减按2%征收增值税。在本题中,A 企业当月应纳的增值税为:(30.9+10.3)÷(1+3%)×2%=0.8(万元)故选B
第4章第2节
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第11回
11/178单项选择题
创立公司为增值税一般纳税人,于2018年1月5日将部分产品委托通济公司代销并于当日发出产品,2018年1月18日,通济公司收到代销产品并于2018年2月10日完成代销业务,2月15日创立公司收到通济公司的部分销售货款,则创立公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。
A 2018年1月5日
B 2018年1月18日
C 2018年2月15日
D 2018年2月10日
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参考答案:C
深入解析:委托其他纳税人代销货物,收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,为纳税人销售货物或者提供应税劳务的纳税义务发生时间。在本题中,创立公司于2018年2月15日收到部分货款,因此2018年2月15日为纳税义务发生时间。故选C
第4章第2节
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第12回
12/178单项选择题
根据増值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )
A 购进货物用于非增值税应税项目
B 购进货物用于免税项目
C 购进货物用于无偿赠送其他单位
D 购进货物用于集体福利
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参考答案:C
深入解析:将自产委托加工或者购进的货物作为投资、提供给其他单位或者个体工商户的行为,视同销售货物。
第4章第2节
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第13回
13/178单项选择题
2018年9月甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金6960元。已知增值税税率为16%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )
A 116000×(1+16%)×16%=21529.6元
B (116000+6960)÷(1+16%)×16%=16960元
C 116000×16%=18560元
D (116000+6960)×16%=19673.6元
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:企业因销售商品而出租包装物取得的收入,应当作为价外费用,一并计入销售额中,计算交纳增值税,因此增值税销项税额=(116000+6960)÷(1+16%)×16%=16960元。
第4章第2节
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第14回
14/178单项选择题
甲首饰店为增值税一般纳税人。2018年11月采取"以旧换新"方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为139200元,换回的旧项链作价127600元,甲首饰店实际收取差价款11600元。已知増值税税率为16%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )
A 139200÷(1+16%)×16%=19200元
B 127600÷(1+16%)×16%=17600元
C 139200×16%=22272元
D 11600÷(1+16%)×16%=1600元
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=(11600/1.16)*16%=1600元。
第4章第2节
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第15回
15/178单项选择题
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )
A 206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B 206000×3%=6180(元)
C (206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D (206000-10300)×3%=5871(元)
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参考答案:C
深入解析:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
第4章第2节
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第16回
16/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用10%增值税税率的是( )
A 洗衣液
B 文具盒
C 杂粮
D 蔬菜罐头
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:选项A B D ,适用16%的基本税率;(2)适用10%税率的农产品,是指各种植物、动物的"初级"产品,而蔬菜罐头(选项D )已属深加工产品。
第4章第2节
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第17回
17/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )
A 建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B 客运公司为本公司员工提供班车服务
C 运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务
D 母公司向子公司无偿转让商标权
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:选项A ,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。选项B ,单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。选项C D ,单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。在本题中,选项C 运输公司的免费运输服务系为公益事业(灾区)提供,不视同销售;而选项D 母公司的转让行为既非用于公益事业也并非以社会公众为对象,应视同销售。
第4章第2节
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第18回
18/178单项选择题
某广告公司为增值税一般纳税人。2018年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费含税收入5.3万元,支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。
A 14.8
B 15.12
C 16.1
D 13.3
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。
第4章第2节
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第19回
19/178单项选择题
根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不需要计算缴纳增值税的是( )
A 提供汽车修理劳务
B 进口应税消费品
C 银行销售金银
D 积分兑换形式赠送的电信业服务
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:选项D ,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
第4章第2节
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第20回
20/178单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;3月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.2万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为16%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业3月份应缴纳的增值税为( )万元。
A 10.2
B 6.4
C 8.5
D 1.7
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:(1)2月份增值税销项税额=40×16%=6.4(万元),可以抵扣的进项税额为8万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即2月份留抵税额=8-6.4=1.6(万元);(2)3月份应纳增值税=70×16%-3.2-1.6=6.4(万元)。
第4章第2节
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第21回
21/178单项选择题
甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2017年5月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。已知生活服务适用的增值税税率为6%,该企业当月的销项税额为( )万元。
A 4.8
B 8.8
C 10.4
D 13.6
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。
第4章第2节
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第22回
22/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )
A 80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)
B 80000÷(1+16%)×16%=11034(元)
C 80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)
D 80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。
第4章第2节
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第23回
23/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )
A 接受的旅客运输服务
B 与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务
C 与非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物相关的交通运输业服务
D 用于生产经营项目购进的非专利技术
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:本题考核增值税进项税额的抵扣。选项D 中购进的非专利技术是用于正常的生产经营,所以进项税额是可以抵扣的。其余三项的进项税额均不得从销项税额中抵扣。
第4章第2节
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第24回
24/178单项选择题
某市A 企业为增值税小规模纳税人,2017年12月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。则A 企业当月应纳增值税税额为( )元。
A 1200
B 1800
C 1236
D 1854
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%×10000=1800(元)。
第4章第2节
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第25回
25/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税,该期限为( )。
A 42个月
B 36个月
C 60个月
D 48个月
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参考答案:B
深入解析:根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,36个月内不得再申请免税。故选B
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第26回
26/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。
A 农业生产者销售自产的蔬菜
B 企业销售自产的仪器设备
C 外贸公司进口服装
D 单位销售自己使用过的小汽车
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参考答案:A
深入解析:选项A ,农业生产者销售的自产农产品,免征增值税;选项B C ,纳税人销售或进口的货物(除《增值税暂行条例》列举的外)按照16%的税率征收增值税;选项D ,单位销售自己使用过的固定资产需按规定缴纳增值税。故选A
第4章第2节
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第27回
27/178单项选择题
2019年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为16%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A (80+10)×16%=14.4(万元)
B (80+20)×16%=16(万元)
C 80×16%=12.8(万元)
D (80+20+10)×16%=17.6(万元)
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:(1)一般贸易项下进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为关税完税价格;(2)到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格;(3)进口货物不征收消费税时,应纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。则甲公司当月进口该批货物应纳增值税税额=(80+20+10)×16%=17.6万元)。故选D
第4章第2节
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第28回
28/178单项选择题
某商场为增值税一般纳税人,2018年12月采取"以旧换新方式"促销手机,新手机的总销售价为69.6万元,收购旧手机作价20万元,采取以旧换新方式销售手机实际收取价款49.6万元。已知增值税税率为16%,上述价款均为含增值税款项。该商场当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )
A 69.6÷(1+16%)×16%=9.6(万元)
B 20÷(1+16%)×16%=2.76(万元)
C 49.6×16%=7.936(万元)
D 49.6÷(1+16%)×16%=6.84(万元)
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参考答案:A
深入解析:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该商场当月该笔业务增值税销项税额=69.6÷(1+16%)×16%=9.6(万元)。
第4章第2节
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第29回
29/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式向乙企业销售淀粉,开具的增值税专用发票上注明销售价款120万元,将折扣额20万元开在了另一张发票上。则甲企业此项行为应确认增值税销项税额的列式中,正确的是( )
A (120-20)×10%=10(万元)
B 120×10%=12(万元)
C (120-20)×16%=16(万元)
D 120×16%=19.2(万元)
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参考答案:D
深入解析:(1)淀粉不属于农产品的范围,适用的增值税税率为16%。(2)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(3)甲企业应确认增值税销项税额=120×16%=19.2(万元)。
第4章第2节
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第30回
30/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的是( )
A 纳税人采取以旧换新方式销售金项链的,应按新金项链的不含税售价计算缴纳增值税
B 纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额
C 纳税人采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额,以各自收到的货物核算购货额,并分别计算销项税额和进项税额
D 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
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参考答案:C
深入解析:选项A ,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;但是对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。选项B ,采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。选项D ,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。
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第31回
31/178单项选择题
下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是( )
A 商业企业一般纳税人零售劳保专用服装
B 一般纳税人向消费者个人销售货物
C 商业企业一般纳税人零售食品
D 小规模纳税人销售货物
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参考答案:A
深入解析:属于下列情形之一的,不得自行开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。选项A ,可以自行开具增值税专用发票。
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第32回
32/178单项选择题
甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格117000元,关税5850元,增值税税率16%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。
A 17850
B 19656
C 19890
D 994.5
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参考答案:B
深入解析:甲企业应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117000+5850)×16%=19656(元)。
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第33回
33/178单项选择题
甲市的A ,B 两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A 店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是( )
A 将货物交付给位于乙市的某商场代销
B 销售丙市某商场委托代销的货物
C 将货物移送到B 店用于销售
D 为促销将本店货物无偿赠送给消费者
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参考答案:C
深入解析:根据视同销售的规定,设有两个机构实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,属于视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,本题A B 两店均在甲市,故不属于视同销售。
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第34回
34/178单项选择题
2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。
A 5月8日
B 6月3日
C 6月10日
D 6月25日
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参考答案:B
深入解析:纳税人销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。故选项B 符合规定。
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第35回
35/178单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。
A 9.19
B 9
C 11.3
D 11.4
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参考答案:B
深入解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:34.8÷(1+16%)×16%=4.8万元;故:应纳税额=4+0.2+4.8=9万元。
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第36回
36/178单项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。
A 13931
B 16000
C 16138
D 16160
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参考答案:C
深入解析:本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×16%+1000÷(1+16%)×16%=16138元。
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第37回
37/178单项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。
A 17000
B 18500
C 17600
D 18888
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参考答案:C
深入解析:本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×16%=17600元。故选项C A 正确
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第38回
38/178单项选择题
甲厂为增值税一般纳税人,2019年3月销售化学制品取得含增值税价款232万元,当月发生的可抵扣的进项税额4.8万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为16%,甲厂当月应缴纳增值税税额为( )
A 232÷(1+16%)×16%-3.6=28.4(万元)
B 232÷(1+16%)×16%-4.8=27.2(万元)
C 232×16%-4.8=32.32(万元)
D 232÷(1+16%)×16%-4.8-3.6=23.6(万元)
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参考答案:D
深入解析:根据规定,含税销售额必须除税,可抵扣进项税额4.8万元、留抵的进项税可以继续抵扣。故甲厂当月应缴纳增值税税额=232÷(1+16%)×16%-4.8-3.6=23.6(万元)
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第39回
39/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )
A 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B 销售货物时收取的包装费
C 销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
D 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
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参考答案:B
深入解析:本题考查价外费用,根据规定,价外费用不包括:代收的消费税、符合条件的政府型基金或者行政事业性收费、代收的保险费、车辆购置税、车辆牌照费。故选项A C D ,都不属于价外费用,只有选项B 符合规定。
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