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增值税专用发票-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法

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第2回
2/178单项选择题
甲企业为增值税小规模纳税人,2018年11月销售自产货物取得含税销售额30900元,销售自己使用过3年的设备一台,取得含税销售额72100元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额为7000元,增值税税额1120元,则甲企业当月应缴纳的增值税额为( )元。
A 3000
B 1110
C 1810
D 2300
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:甲企业为小规模纳税人,采用简易办法征收增值税,征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税,因此当月应缴纳增值税税额=30900÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2300(元)。故选D
第4章第2节

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第3回
3/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不可以作为增值税的扣税凭证的有( )。
A 税控机动车销售统一发票
B 海关进口增值税专用缴款书
C 农产品收购发票
D 增值税普通发票
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)(选项A )、海关进口增值税专用缴款书(选项B )、农产品收购发票(选项C )、农产品销售发票和完税凭证。选项D ,增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。故选D
第4章第2节

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第5回
5/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以开具增值税专用发票的有( )。
A 销售避孕药品
B 销售古旧图书
C 销售机器设备
D 商业企业零售服装
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装(选项D )、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)除另有规定外,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项A B ,均属于增值税免税项目,符合上述(2)情形,因此不得开具增值税专用发票;选项D ,符合上述(1)情形,因此不得开具增值税专用发票;故选C
第4章第2节

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第6回
6/178单项选择题
某制药厂(增值税一般纳税人)2018年8月份销售抗生素药品116万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A 14.73
B 11.47
C 10.2
D 17.86
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:免征增值税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额+当月简易计税项目销售额)÷当月全部销售额=6.8×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.27(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.8-2.27)=11.47(万元)。故选B
第4章第2节

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第15回
15/178单项选择题
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )
A 206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B 206000×3%=6180(元)
C (206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D (206000-10300)×3%=5871(元)
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
第4章第2节

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第18回
18/178单项选择题
某广告公司为增值税一般纳税人。2018年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费含税收入5.3万元,支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。
A 14.8
B 15.12
C 16.1
D 13.3
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。
第4章第2节

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第20回
20/178单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;3月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.2万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为16%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业3月份应缴纳的增值税为( )万元。
A 10.2
B 6.4
C 8.5
D 1.7
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:(1)2月份增值税销项税额=40×16%=6.4(万元),可以抵扣的进项税额为8万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即2月份留抵税额=8-6.4=1.6(万元);(2)3月份应纳增值税=70×16%-3.2-1.6=6.4(万元)。
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第29回
29/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式向乙企业销售淀粉,开具的增值税专用发票上注明销售价款120万元,将折扣额20万元开在了另一张发票上。则甲企业此项行为应确认增值税销项税额的列式中,正确的是( )
A (120-20)×10%=10(万元)
B 120×10%=12(万元)
C (120-20)×16%=16(万元)
D 120×16%=19.2(万元)
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:(1)淀粉不属于农产品的范围,适用的增值税税率为16%。(2)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(3)甲企业应确认增值税销项税额=120×16%=19.2(万元)。
第4章第2节

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第31回
31/178单项选择题
下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是( )
A 商业企业一般纳税人零售劳保专用服装
B 一般纳税人向消费者个人销售货物
C 商业企业一般纳税人零售食品
D 小规模纳税人销售货物
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:属于下列情形之一的,不得自行开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。选项A ,可以自行开具增值税专用发票。
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第34回
34/178单项选择题
2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。
A 5月8日
B 6月3日
C 6月10日
D 6月25日
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:纳税人销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。故选项B 符合规定。
第4章第2节

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第46回
46/178单项选择题
某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A 493.4
B 1270.1
C 2630.1
D 1853.4
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
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第51回
51/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为16万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A 4.47
B 7.3
C 10.7
D 15.8
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=16×100÷(100+200)=5.3(万元);(2)可以抵扣的进项税额=16-5.3=10.7(万元)。
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第53回
53/178单项选择题
一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是( )。
A 零售劳保专用品
B 向消费者个人销售货物
C 批发计生用品
D 二手车经销单位销售非自用二手车
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项D 属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
第4章第2节

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第56回
56/178单项选择题
某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A 2.3
B 2.6
C 2.66
D 6
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)
第4章第2节

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第61回
61/178单项选择题
2018年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额50万元,增值税8万元。则该文化馆当月应缴纳的销项税额为( )万元。
A 13.63
B 10.19
C 11.31
D 19.81
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.63(万元)。
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第64回
64/178单项选择题
某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2018年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1500万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A 146.14
B 305
C 221
D 400
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:建筑服务适用10%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×10%-1500×16%=400(万元)。
第4章第2节

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第67回
67/178单项选择题
根据现行增值税规定,2017年7月1日后,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是( )。
A 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D —般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。
第4章第2节

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第68回
68/178单项选择题
某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277420元(含税),装卸收入10600元(含税)。当月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注明税款1600元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为( )。(已知交通运输服务税率为10%,现代服务业的税率为6%)
A 277420/(1+10%)﹡10%+10600/(1+10%)﹡10%-12000-1600﹦12583.64(元)
B 277420/(1+10%)﹡10%+10600/(1+6%)﹡6%-12000-1600﹦12220(元)
C 277420/(1+10%)﹡10%+10600/(1+16%)﹡16%-12000-1600﹦13082.07(元)
D 277420/(1+10%)﹡10%+10600/(1+3%)﹡3%-12000-1600﹦11928.74(元)
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:货运收入属于交通运输服务,税率10%,装卸收入属于现代服务业收入,税率6%。注意需换算为不含税收入再来计算增值税销项税额。
第4章第2节

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第76回
76/178单项选择题
某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.6万元。截止2018年10月,该批电脑已计提折旧6.96万元,则该批电脑应转增进项税( )万元。
A 1.6
B 1.02
C 0.64
D 0
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:(11.6-6.96)/(1+16%)*16%=0.64万元。
第4章第2节

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第80回
80/178单项选择题
甲公司是增值税一般纳税人,2018年7月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑2017年购进时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为16%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是( )
A 20×16%=3.2(万元)
B 20×(1+16%)×16%=3.712(万元)
C (20-8)×16%=1.92(万元)
D (20-8)÷(1+16%)×16%=1.65(万元)
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率。在本题中,该批电脑购进时取得增值税专用发票,计税基础为20万元,已提取的符合规定的折旧额8万元,净值=20-8=12(万元)。
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第90回
90/178多项选择题
关于增值税专用发票最高开票限额的规定,下列说法正确的有( )。
A 最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批
B 最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批
C 最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批
D 最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批
查看答案▽
参考答案:A B C D
深入解析:最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批;最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批;最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。防伪税控系统的具体发行工作由区县级税务机关负责。
第4章第2节

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第103回
103/178多项选择题
甲企业主要从事洗衣机的生产和销售,2017年11月份发生下列购进业务,准予依法抵扣进项税额的有( )
A 进口设备一台,取得海关进口增值税专用缴款书
B 购进办公用打印纸一批,取得销售方开具的增值税专用发票
C 接受某设计公司提供的设计服务,取得服务提供方开具的增值税普通发票
D 从境外单位手中受让位于境内的办公室一处,取得解缴税款的完税凭证
查看答案▽
参考答案:A B D
深入解析:选项C ,取得的是"普通发票",其进项税额不得抵扣;选项D ,从境外单位或个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得解缴税款的完税凭证上注明的增值税税额准予抵扣。
第4章第2节

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第111回
111/178多项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为32000元,发生运输费用2000元,取得税收缴款凭证上注明的增值税额为200元;向农业生产者购入免税农产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为48000元。已知:该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对;购进和销售产品适用的增值税税率为16%,运输费用的增值税税率为10%,购入免税农产品的扣除率为10%。则下列关于准予抵扣的进项税额中,说法正确的有( )
A 进口产品准予抵扣的进项税额为32000元
B 运输费用准予抵扣的进项税额为200元
C 购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3000元
D 购入原材料准予抵扣的进项税额为48000元
查看答案▽
参考答案:A B C D
深入解析:选项A 、从海关取得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额允许抵扣选项B ,运输费用允许抵扣,选项D ,购进原材料允许抵扣选项C ,购入免税农产品按30000×10%=3000故A ,B ,C ,D 均符合规定。
第4章第2节

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第138回
138/178判断题
增值税一般纳税人提供贷款服务,以其取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;增值税一般纳税人接受贷款服务,凭增值税专用发票上注明的税额作进项税额抵扣( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:增值税一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
第4章第2节

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第143回
143/178判断题
小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产,需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:A 正确
深入解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的;(4)小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者应税行为(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开,国家税务局另有规定的除外)。故本题表述A 正确。
第4章第2节

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第150回
150/178判断题
对于有虚开增值税专用发票情形的一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:有虚开增值税专用发票行为的一般纳税人,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用发票。
第4章第2节

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第154回
154/178判断题
小规模纳税人由于实行简易征税。因此无论在任何时候都不能使用增值税专用发票。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:本题表述过于绝对,基于小规模纳税人与增值税一般纳税人客观存在的经济往来,小规模纳税人可以到税务机关代开增值税专用发票。
第4章第2节

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第159回
159/178判断题
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品可以开具增值税专用发票( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不可以开具增值税专用发票。
第4章第2节

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第160回
160/178判断题
增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:A 正确
深入解析:增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票。
第4章第2节

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第177回
177/178判断题
增值税纳税人向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产的,不得开具增值税专用发票。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:A 正确
深入解析:本题表述A 正确。
第4章第2节

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第33回
33/122单项选择题
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
A 58.5×30%×80%=14.04万元
B 58.5÷(1+16%)×30%×80%=12.10万元
C 58.5÷(1+16%)×30%=15.12万元
D 58.5×30%=17.55万元
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参考答案:A
深入解析:扣除的已纳消费税=58.5×30%×80%=14.04(万元)。
第4章第3节

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9/30单项选择题
根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于增值税专用发票的是( )。
A 机动车销售统一发票
B 增值税电子普通发票
C 农产品收购发票
D 过路(过桥)费发票
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参考答案:A
深入解析:全国范围内推行“营改增”试点后,发票的类型主要是增值税专用发票和增值税普通发票,还有特定范围继续使用的其他发票。(1)增值税专用发票,包括增值税专用发票和机动车销售统一发票;(2)增值税普通发票,包括增值税普通发票(折叠票)、增值税电子普通发票和增值税普通发票(卷票);(3)其他发票,包括农产品收购发票、农产品销售发票、门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票等。选项A 属于增值税专用发票;选项B 属于增值税普通发票;选项C D 属于其他发票。故选A
第7章第1节

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16/30多项选择题
根据税收征收管理法律制度的规定,任何单位和个人不得有下列虚开发票行为,下列行为中属于虚开发票行为的有( )。
A 甲公司向乙公司销售产品一批,售价50万元,给予20%的商业折扣,应乙公司要求甲公司按100万元开具了增值税专用发票
B 甲公司购入一批食品进行业务招待使用,要求对方按办公用品项目开具了发票
C 甲公司从农民手中收购粮食一批,收购价款100万元,因税法规定其中13万元可以作为进项税额抵扣,因此甲公司按87万元开具了农产品收购发票
D 甲公司销售商品一批因质量不合格被退回,甲公司按规定给对方开具了红字增值税专用发票
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参考答案:A B C
深入解析:选项D ,是符合规定的,不算虚开发票。
第7章第1节

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第8回
单项选择题
对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且具备法定情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,下列情形不属于该法定情形的是( )。
A 指纳税信用级别为A级和B级的纳税人
B 控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人
C 省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业
D 纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户
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参考答案:D
深入解析:
选项D,属于采取“承诺制”容缺办理情形的是“未”纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户。
第7章第2节

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