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增值税小规模-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法

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第2回
2/178单项选择题
甲企业为增值税小规模纳税人,2018年11月销售自产货物取得含税销售额30900元,销售自己使用过3年的设备一台,取得含税销售额72100元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额为7000元,增值税税额1120元,则甲企业当月应缴纳的增值税额为( )元。
A 3000
B 1110
C 1810
D 2300
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参考答案:D
深入解析:甲企业为小规模纳税人,采用简易办法征收增值税,征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税,因此当月应缴纳增值税税额=30900÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2300(元)。故选D
第4章第2节

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第5回
5/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以开具增值税专用发票的有( )。
A 销售避孕药品
B 销售古旧图书
C 销售机器设备
D 商业企业零售服装
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参考答案:C
深入解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装(选项D )、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)除另有规定外,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项A B ,均属于增值税免税项目,符合上述(2)情形,因此不得开具增值税专用发票;选项D ,符合上述(1)情形,因此不得开具增值税专用发票;故选C
第4章第2节

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第10回
10/178单项选择题
A 企业为增值税小规模纳税人,主营二手车销售,2017年6月,A 企业将本企业于2007年3月购入自用的一辆货车以10.3万元的价格出售,同时当月取得销售二手汽车的含税收入为30.9万元,则A 企业6月应纳的增值税是( )。
A (30.9+10.3)÷(1+3%)×3%=1.2(万元)
B (30.9+10.3)÷(1+3%)×2%=0.8(万元)
C 30.9÷(1+3%)×3%+10.3÷(1+3%)×2%=1.1(万元)
D 30.9÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×3%=0.9(万元)
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:纳税人销售旧货按照3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的固定财产,也是按照3%征收率减按2%征收增值税。在本题中,A 企业当月应纳的增值税为:(30.9+10.3)÷(1+3%)×2%=0.8(万元)故选B
第4章第2节

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第15回
15/178单项选择题
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )
A 206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B 206000×3%=6180(元)
C (206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D (206000-10300)×3%=5871(元)
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参考答案:C
深入解析:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
第4章第2节

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第24回
24/178单项选择题
某市A 企业为增值税小规模纳税人,2017年12月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。则A 企业当月应纳增值税税额为( )元。
A 1200
B 1800
C 1236
D 1854
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参考答案:B
深入解析:小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%×10000=1800(元)。
第4章第2节

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第31回
31/178单项选择题
下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是( )
A 商业企业一般纳税人零售劳保专用服装
B 一般纳税人向消费者个人销售货物
C 商业企业一般纳税人零售食品
D 小规模纳税人销售货物
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参考答案:A
深入解析:属于下列情形之一的,不得自行开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。选项A ,可以自行开具增值税专用发票。
第4章第2节

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第42回
42/178单项选择题
某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得含税销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A 240
B 298
C 435
D 494
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参考答案:D
深入解析:本题考核小规模纳税人应纳税额计算。故直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元的进项税额不得抵扣,至于当月支付人员工资3460元与增值税无关,题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。
第4章第2节

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第46回
46/178单项选择题
某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A 493.4
B 1270.1
C 2630.1
D 1853.4
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参考答案:D
深入解析:该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
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第53回
53/178单项选择题
一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是( )。
A 零售劳保专用品
B 向消费者个人销售货物
C 批发计生用品
D 二手车经销单位销售非自用二手车
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参考答案:A
深入解析:下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项D 属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
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第57回
57/178单项选择题
下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。
A 年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者
B 年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人
C 年销售额为700万元的从事货物生产的企业
D 年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业
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参考答案:B
深入解析:除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
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第60回
60/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的表述中,不正确的是( )。
A 纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
B 以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人
C 纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税
D 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税
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参考答案:D
深入解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
第4章第2节

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第62回
62/178单项选择题
星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。
A 1.2
B 1
C 0.58
D 0.6
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参考答案:C
深入解析:应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。
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第69回
69/178单项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年6月从国外进口一批笔记本电脑,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A 116×16%=18.56(万元)
B (116+11.6)×16%=20.416(万元)
C 116÷(1+16%)×16%=16(万元)
D (116+11.6)÷(1+16%)×16%=17.6(万元)
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参考答案:B
深入解析:纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,即应纳税额=组成计税价格×税率;如果进口货物不征收消费税,则组成计税价格=关税完税价格+关税。本题中,甲公司进口一批笔记本电脑不征收消费税,则甲公司应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×16%=20.416(万元)。故选B 【提示】如果进口货物征收消费税,则组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
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第77回
77/178单项选择题
某个体商店为增值税小规模纳税人。2017年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,平均售价为1500元,该商品同类产品的最高销售价格为1800元。该个体商店当月应纳增值税为( )元
A 696.12
B 1122
C 1212
D 1176.7
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参考答案:A
深入解析:小规模纳税人进项税额不可以抵扣,外购货物用于抵债视同销售,以售价为计算依据。当月应交增值税=22400/(1+3%)*3%+1500/(1+3%)*3%=652.43+43.69=696.12元。
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第131回
131/178判断题
甲公司是一家按月纳税的从事货物零售的小规模纳税人,2017年1月甲公司销售额为20000元,已知小规模纳税人适用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的免征增值税。
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第143回
143/178判断题
小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产,需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的;(4)小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者应税行为(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开,国家税务局另有规定的除外)。故本题表述A 正确。
第4章第2节

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第154回
154/178判断题
小规模纳税人由于实行简易征税。因此无论在任何时候都不能使用增值税专用发票。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:本题表述过于绝对,基于小规模纳税人与增值税一般纳税人客观存在的经济往来,小规模纳税人可以到税务机关代开增值税专用发票。
第4章第2节

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2017单选真题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元;将--批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是
A [103000+721+(1+3%)]X3%=3111(元)
B (103000+721)X3%=3111.63(元)
C [103000:(1+3%)+721]X3%=3021.63(元)
D (103000+721)/(1+3%)X3%=3021(元)
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参考答案:D
深入解析:--般情况下,商业企业零售价款视为含税价款。外购的商品无偿赠送给其他单位或者个人属于增值税视同销售行为。因此甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)/(1+3%)X3%=3021(元)。
考试真题

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