第2回
2/178单项选择题
甲企业为增值税小规模纳税人,2018年11月销售自产货物取得含税销售额30900元,销售自己使用过3年的设备一台,取得含税销售额72100元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额为7000元,增值税税额1120元,则甲企业当月应缴纳的增值税额为( )元。
A 3000
B 1110
C 1810
D 2300
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参考答案:D
深入解析:甲企业为小规模纳税人,采用简易办法征收增值税,征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税,因此当月应缴纳增值税税额=30900÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2300(元)。故选D
第4章第2节
第15回
15/178单项选择题
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )
A 206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B 206000×3%=6180(元)
C (206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D (206000-10300)×3%=5871(元)
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参考答案:C
深入解析:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
第4章第2节
第131回
131/178判断题
甲公司是一家按月纳税的从事货物零售的小规模纳税人,2017年1月甲公司销售额为20000元,已知小规模纳税人适用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的免征增值税。
第4章第2节