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增值税征收率-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法

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第2回
2/178单项选择题
甲企业为增值税小规模纳税人,2018年11月销售自产货物取得含税销售额30900元,销售自己使用过3年的设备一台,取得含税销售额72100元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额为7000元,增值税税额1120元,则甲企业当月应缴纳的增值税额为( )元。
A 3000
B 1110
C 1810
D 2300
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参考答案:D
深入解析:甲企业为小规模纳税人,采用简易办法征收增值税,征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税,因此当月应缴纳增值税税额=30900÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2300(元)。故选D
第4章第2节

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第10回
10/178单项选择题
A 企业为增值税小规模纳税人,主营二手车销售,2017年6月,A 企业将本企业于2007年3月购入自用的一辆货车以10.3万元的价格出售,同时当月取得销售二手汽车的含税收入为30.9万元,则A 企业6月应纳的增值税是( )。
A (30.9+10.3)÷(1+3%)×3%=1.2(万元)
B (30.9+10.3)÷(1+3%)×2%=0.8(万元)
C 30.9÷(1+3%)×3%+10.3÷(1+3%)×2%=1.1(万元)
D 30.9÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×3%=0.9(万元)
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参考答案:B
深入解析:纳税人销售旧货按照3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的固定财产,也是按照3%征收率减按2%征收增值税。在本题中,A 企业当月应纳的增值税为:(30.9+10.3)÷(1+3%)×2%=0.8(万元)故选B
第4章第2节

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第15回
15/178单项选择题
甲设计公司为增值税小规模纳税人,2017年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )
A 206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B 206000×3%=6180(元)
C (206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D (206000-10300)×3%=5871(元)
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参考答案:C
深入解析:纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
第4章第2节

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第22回
22/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )
A 80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)
B 80000÷(1+16%)×16%=11034(元)
C 80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)
D 80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
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参考答案:D
深入解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。
第4章第2节

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第24回
24/178单项选择题
某市A 企业为增值税小规模纳税人,2017年12月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。则A 企业当月应纳增值税税额为( )元。
A 1200
B 1800
C 1236
D 1854
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参考答案:B
深入解析:小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%×10000=1800(元)。
第4章第2节

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第35回
35/178单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为( )万元。
A 9.19
B 9
C 11.3
D 11.4
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参考答案:B
深入解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:34.8÷(1+16%)×16%=4.8万元;故:应纳税额=4+0.2+4.8=9万元。
第4章第2节

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第42回
42/178单项选择题
某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得含税销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A 240
B 298
C 435
D 494
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参考答案:D
深入解析:本题考核小规模纳税人应纳税额计算。故直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元的进项税额不得抵扣,至于当月支付人员工资3460元与增值税无关,题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。
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第53回
53/178单项选择题
一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是( )。
A 零售劳保专用品
B 向消费者个人销售货物
C 批发计生用品
D 二手车经销单位销售非自用二手车
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参考答案:A
深入解析:下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项D 属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
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第71回
71/178单项选择题
甲公司为增值税一般纳税人(2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点),2008年4月1日购进一台机器设备,自己使用9年后,2018年4月1日将其出售,售价为103万元(含税)。甲公司此项业务应纳增值税税额为( )万元。
A 2
B 3
C 17
D 3.8
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参考答案:A
深入解析:根据规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日之前购进的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。甲公司此项业务应纳增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。故选A
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第83回
83/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年6月将其2011年购买的一台机器设备销售,取得含税销售收入75万元,另将自己2006年购进的机器设备销售,取得含税销售收入为42万元,则该企业上述业务应缴纳的增值税为( )万元。
A 11.16
B 12.12
C 10.89
D 11.89
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参考答案:A
深入解析:一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。一般纳税人销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。企业上述业务应缴纳增值税=75÷(1+16%)×16%+42÷(1+3%)×2%=11.16(万元)。故选A
第4章第2节

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第122回
122/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税办法的有( )。
A 公共交通运输服务
B 文化体育服务
C 典当业销售死当物品
D 销售商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
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参考答案:A B D
深入解析:选项C :只能暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税,没有选择权。
第4章第2节

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第131回
131/178判断题
甲公司是一家按月纳税的从事货物零售的小规模纳税人,2017年1月甲公司销售额为20000元,已知小规模纳税人适用的征收率为3%,则甲公司应纳的增值税为600元( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的免征增值税。
第4章第2节

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第141回
141/178判断题
纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:交通运输服务一般按照10%的税率缴纳增值税,其中公共交通运输服务(包括轮客渡、公共客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客车、班车),可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计缴增值税。故本题表述A 正确。
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第157回
157/178判断题
其他个人销售自己使用过的物品,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:其他个人销售自己使用过的物品,属于免征增值税项目。
第4章第2节

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第176回
176/178判断题
某运输公司以自有的货车从事运输服务,后又划拨一部分货车成立租赁分公司。分公司专营对外出租货车的业务,分公司不能独立核算租赁收入。按照税法规定,该运输公司从事运输服务和租赁服务的收入应全部按照“交通运输服务”的税目缴纳增值税。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:本题考核增值税兼营。根据规定,纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。本题中,运输公司未分别核算运输业务和租赁业务的收入,应从高适用“租赁服务—有形动产租赁”16%的税率。
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7/28单项选择题
2018年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)
B 126000÷(1+5%)×12%=14400(元)
C 126000×(1-30%)×12%=10584(元)
D 126000×12%=15120(元)
参考答案:B
深入解析:(1)从租计征房产税的计税依据是租金收入,不含增值税;(2)租金为含增值税收入应价税分离。则甲公司出租商铺应缴纳房产税税额=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。故选B
第6章第1节

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19/28多项选择题
2017年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有( )。
A 应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%
B 应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
C 应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×16%
D 应纳城建税和教育费附加1.34万元
参考答案:B C
深入解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:选项A :甲企业应缴纳的关税=(17+3+3)×20%;选项D :城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
第6章第1节

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第3回
单项选择题
2021年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,该辆汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
A 应纳进口关税4.2万元
B 应纳进口环节消费税8万元
C 应纳进口环节增值税5万元
D 应纳城建税和教育费附加1.22万元
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参考答案:B
深入解析:
货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。
选项A,甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元)。
选项B,甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元)。
选项C,甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元)。
选项D,城建税和教育费附加进口不征、出口不退。
第4章第6节

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2017单选真题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元;将--批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是
A [103000+721+(1+3%)]X3%=3111(元)
B (103000+721)X3%=3111.63(元)
C [103000:(1+3%)+721]X3%=3021.63(元)
D (103000+721)/(1+3%)X3%=3021(元)
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参考答案:D
深入解析:--般情况下,商业企业零售价款视为含税价款。外购的商品无偿赠送给其他单位或者个人属于增值税视同销售行为。因此甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)/(1+3%)X3%=3021(元)。
考试真题

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