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增值税消费税卷烟厂-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法
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第9回
9/122单项选择题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2436元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [49140+2436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)
B (49140+2436)÷(1-30%)×30%=22104(元)
C 49140÷(1-30%)×30%=21060(元)
D [(49140+2436)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=19055.17(元)
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参考答案:A
深入解析:委托加工的应税消费品,按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,烟丝实行从价定率办法计征消费税,计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。加工费为含税价格,应价税分离。甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额=[49140+2436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。故选A
第4章第3节
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第57回
57/122单项选择题
某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。
A 15
B 18
C 6
D 3
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参考答案:B
深入解析:本题考核消费税的计算。当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
第4章第3节
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2017单选真题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工--批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。己知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [47460+2373/(1+13%)]/(1-30%)X30%=21240(元)
B (47460+2373)一(1-30%)X30%=21357(元)
C 47460+(1-30%)X30%=20340(元)
D [(47460+2373)一(1+13%)]一(1-30%)X30%=18900(元)
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参考答案:A
深入解析:委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,本题应按照组成计税价格计税。加工费明确含税,所以做不含税换算,成本一般视为不含税,所以不做不含税换算。
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