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增值税消费税销售额-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法

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第39回
39/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )
A 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B 销售货物时收取的包装费
C 销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
D 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
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参考答案:B
深入解析:本题考查价外费用,根据规定,价外费用不包括:代收的消费税、符合条件的政府型基金或者行政事业性收费、代收的保险费、车辆购置税、车辆牌照费。故选项A C D ,都不属于价外费用,只有选项B 符合规定。
第4章第2节

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第58回
58/178单项选择题
下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。
A 纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
B 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C 纳税人代有关行政管理部门收取的符合税法规定条件的政府性基金
D 纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费
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参考答案:D
深入解析:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。
第4章第2节

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第113回
113/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有( )
A 包装物租金
B 手续费
C 违约金
D 受托加工应税消费品代收代缴的消费税
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参考答案:A B C
深入解析:受托加工应税消费品代收代缴的消费税不应并入销售额计算销项税额,故选项D 不并入销售额计算销项税额,选项A ,B ,C 均属于价外费用,应并入销售额。
第4章第2节

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第5回
5/122单项选择题
下列各项中,关于金银首饰的税务处理,表述不正确的有( )。
A 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税
B 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的经营单位,若划分不清楚的,一律从高适用税率征收消费税
C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
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参考答案:B
深入解析:选项A C D 表述A 正确,不符合题意;选项B 表述B 错误,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的经营单位,划分不清楚或者不能分别核算的,要区分在什么销售环节:(1)在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;(2)在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。故选B
第4章第3节

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第32回
32/122单项选择题
某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2017年11月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税( )万元。
A 0.61
B 0.59
C 1.36
D 2.26
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参考答案:A
深入解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金要计入销售额计算消费税。但烫花木制筷子(不是一次性的)和竹制筷子,不属于消费税征税范围。该企业当月应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+16%)×5%=0.61(万元)。
第4章第3节

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第34回
34/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )
A 应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B 纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C 随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D 对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
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参考答案:A
深入解析:应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
第4章第3节

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第37回
37/122单项选择题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年10月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入87.65万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2018年10月应缴纳消费税( )万元。
A 22.67
B 11.25
C 26.3
D 44.47
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参考答案:A
深入解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该化妆品厂2018年10月应缴纳消费税=87.65÷(1+16%)×30%=22.67(万元)。
第4章第3节

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第43回
43/122单项选择题
甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2017年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售一般护肤护发产品取得不含增值税销售收入80万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知化妆品的消费税税率为30%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。
A 30
B 38
C 45
D 69
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参考答案:C
深入解析:本题考核消费税的计税办法。销售一般护肤护发产品收入不用缴纳消费税,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售的,适用化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×30%=45(万元)
第4章第3节

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第44回
44/122单项选择题
根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )
A 向购买方收取的手续费
B 向购买方收取的价外基金
C 向购买方收取的增值税税款
D 向购买方收取的消费税税款
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参考答案:C
深入解析:本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。
第4章第3节

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第46回
46/122单项选择题
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87000元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为16%。则该企业本月应纳消费税税额为( )元。
A 27000
B 900
C 32220
D 27900
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参考答案:D
深入解析:本题考核消费税的复合计税方式。87000÷(1+16%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。
第4章第3节

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第47回
47/122单项选择题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16240元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为( )元。
A 36000
B 42000
C 42120
D 48720
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参考答案:B
深入解析:本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,应纳消费税=16240÷(1+16%)×30×10%=42000(元)。
第4章第3节

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第52回
52/122单项选择题
甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年7月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是( )。
A (10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B [10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)
C (10+0.58)×10%=1.06(万元)
D [10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)
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参考答案:B
深入解析:销售果木酒的同时收取的包装费和优质费,均属于价外费用;价外费用为含增值税收入,应先价税分离。则甲酒厂应纳消费税税额=[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)。故选B 【补充】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
第4章第3节

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第53回
53/122单项选择题
某化妆品厂下设立一非独立核算门市部,将该厂自产的一批高档化妆品移送至该门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入90万元。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为15%,适用的增值税税率为16%)
A 11.64
B 24.16
C 25.96
D 26.74
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参考答案:A
深入解析:(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税;(2)门市部零售取得含增值税的销售收入90万元,应先将其换算为不含税收入。因此该企业应纳消费税=90÷(1+16%)×15%=11.64(万元)。故选A
第4章第3节

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第77回
77/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
A 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税
B 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税
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参考答案:B C D
深入解析:选项A :纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
第4章第3节

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第101回
101/122判断题
2018年6月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.4万元,另收取包装物押金2.32万元、手续费1.16万元。已知红酒增值税税率为16%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额=(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=4.3(万元)( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.16万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。
第4章第3节

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第103回
103/122判断题
各类酒类生产企业生产销售酒而收取的包装物押金,无论是否逾期以及会计上如何核算,押金均应并入销售额缴纳增值税和消费税。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:对酒类生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。故本题表述B 错误。
第4章第3节

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