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增值税税务机关-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法
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第5回
5/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以开具增值税专用发票的有( )。
A 销售避孕药品
B 销售古旧图书
C 销售机器设备
D 商业企业零售服装
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参考答案:C
深入解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装(选项D )、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)除另有规定外,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项A B ,均属于增值税免税项目,符合上述(2)情形,因此不得开具增值税专用发票;选项D ,符合上述(1)情形,因此不得开具增值税专用发票;故选C
第4章第2节
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第20回
20/178单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;3月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.2万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为16%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业3月份应缴纳的增值税为( )万元。
A 10.2
B 6.4
C 8.5
D 1.7
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参考答案:B
深入解析:(1)2月份增值税销项税额=40×16%=6.4(万元),可以抵扣的进项税额为8万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即2月份留抵税额=8-6.4=1.6(万元);(2)3月份应纳增值税=70×16%-3.2-1.6=6.4(万元)。
第4章第2节
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第53回
53/178单项选择题
一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是( )。
A 零售劳保专用品
B 向消费者个人销售货物
C 批发计生用品
D 二手车经销单位销售非自用二手车
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参考答案:A
深入解析:下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项D 属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
第4章第2节
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第67回
67/178单项选择题
根据现行增值税规定,2017年7月1日后,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是( )。
A 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D —般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
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参考答案:C
深入解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。
第4章第2节
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第90回
90/178多项选择题
关于增值税专用发票最高开票限额的规定,下列说法正确的有( )。
A 最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批
B 最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批
C 最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批
D 最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批
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参考答案:A B C D
深入解析:最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。最高开票限额为10万元及以下的,由区县级税务机关审批;最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批;最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。防伪税控系统的具体发行工作由区县级税务机关负责。
第4章第2节
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第103回
103/178多项选择题
甲企业主要从事洗衣机的生产和销售,2017年11月份发生下列购进业务,准予依法抵扣进项税额的有( )
A 进口设备一台,取得海关进口增值税专用缴款书
B 购进办公用打印纸一批,取得销售方开具的增值税专用发票
C 接受某设计公司提供的设计服务,取得服务提供方开具的增值税普通发票
D 从境外单位手中受让位于境内的办公室一处,取得解缴税款的完税凭证
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参考答案:A B D
深入解析:选项C ,取得的是"普通发票",其进项税额不得抵扣;选项D ,从境外单位或个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得解缴税款的完税凭证上注明的增值税税额准予抵扣。
第4章第2节
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第142回
142/178判断题
一般纳税人提供管道运输服务,适用增值税即征即退政策。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。故本题表述A 正确。【补充】即征即退是指对按税法规定缴纳的税款,由税务机关在征税时部分或全部退还纳税人的一种税收优惠。与出口退税先征后退、投资退税一并属于退税的范畴,其实质是一种特殊方式的免税和减税。
第4章第2节
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第143回
143/178判断题
小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产,需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的;(4)小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者应税行为(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开,国家税务局另有规定的除外)。故本题表述A 正确。
第4章第2节
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第149回
149/178判断题
增值税一般纳税人资格实行"认定制",登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:增值税一般纳税人资格实行"登记制",登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。
第4章第2节
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第150回
150/178判断题
对于有虚开增值税专用发票情形的一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:有虚开增值税专用发票行为的一般纳税人,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用发票。
第4章第2节
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第154回
154/178判断题
小规模纳税人由于实行简易征税。因此无论在任何时候都不能使用增值税专用发票。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:本题表述过于绝对,基于小规模纳税人与增值税一般纳税人客观存在的经济往来,小规模纳税人可以到税务机关代开增值税专用发票。
第4章第2节
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第174回
174/178判断题
根据增值税法律制度的规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,如总机构和分支机构不在同一县(市),则应由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。( )
A 正确
B 错误
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参考答案:B 错误
深入解析:固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,总机构和分支机构不在同一县(市),应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
第4章第2节
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3/37单项选择题
根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税征收管理的表述中,不正确的是( )。
A 纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以按月或按季定期进行纳税申报
B 纳税人采取预售方式销售房地产的,税务机关应当在项目全部竣工后征缴税款
C 土地增值税纳税人发生应税行为应向房地产所在地主管税务机关缴纳税款
D 房地产所在地,是指房地产的坐落地
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参考答案:B
深入解析:纳税人采取预售方式销售房地产的,对在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,税务机关可以预征土地增值税。
第6章第3节
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5/37单项选择题
位于市区的某生产企业2012年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。2018年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为( )万元。
A 9000
B 6000
C 5400
D 5000
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参考答案:C
深入解析:评估价格=9000×60%=5400(万元)。
第6章第3节
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8/37单项选择题
2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。
A 400
B 1485
C 1490
D 200
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参考答案:B
深入解析:评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。
第6章第3节
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15/37单项选择题
纳税人应在转让房地产合同签订后( ),到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。
A 7日内
B 10日内
C 15日内
D 20日内
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参考答案:A
深入解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。
第6章第3节
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18/37多项选择题
下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
B 纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
C 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的
D 直接转让土地使用权的
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参考答案:A B C
深入解析:选项D 属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形。
第6章第3节
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19/37多项选择题
根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以核定征收土地增值税的有( )。
A 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
B 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C 符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的
D 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
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参考答案:A B C D
深入解析:
第6章第3节
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20/37多项选择题
下列各项中,属于税务机关应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形有( )。
A 纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的
B 纳税人提供扣除项目金额不实的
C 纳税人多次偷逃税款的
D 纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
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参考答案:A B D
深入解析:选项C ,不属于税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的情形。
第6章第3节
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23/37多项选择题
根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税纳税地点的说法中,正确的有( )。
A 纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税
B 纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税
C 纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税
D 纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税
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参考答案:A C
深入解析:选项B :纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税;选项D :纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。
第6章第3节
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24/37多项选择题
下列选项不需要缴纳土地增值税的有( )。
A 房地产的出租
B 房地产的抵押
C 居民个人之间交换住房
D 继承房产
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参考答案:A B C D
深入解析:选项A ,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项B ,房产的产权、土地使用权在抵押期间并没有发生权属的变更,房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项C ,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D ,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产不予征税。故选A B C D
第6章第3节
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26/37多项选择题
根据土地增值税法律制度的规定,符合下列( )情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算。
A 房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B 整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C 直接转让土地使用权的
D 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
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参考答案:A B C
深入解析:选项D 属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。
第6章第3节
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27/37多项选择题
纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有( )
A 转让环节缴纳给国家的各项税费
B 经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格
C 当期发生的管理费用、财务费用和销售费用
D 取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费
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参考答案:A B D
深入解析:本题考核销售旧房具体扣除标准。根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费、财务费用、销售费用等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。
第6章第3节
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35/37判断题
土地增值税的纳税人为自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:本题表述正确。该题针对"土地增值税征收管理"知识点进行考核
第6章第3节
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36/37判断题
个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:本题考核土地增值税的税收减免。
第6章第3节
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第1回第四章第四节城建税及教育费附加税★★
单项选择题
2021年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。
A (70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)
B (70000+40000)×7%=7700(元)
C (50000+30000)×7%=5600(元)
D (70000+50000)×7%=8400(元)
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参考答案:D
深入解析:
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税(记忆口诀:进口不征,出口不退)。因此甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率=(70000+50000)×7%=8400(元)。
第4章第4节
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