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增值税进项税额-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法
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第6回
6/178单项选择题
某制药厂(增值税一般纳税人)2018年8月份销售抗生素药品116万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
A 14.73
B 11.47
C 10.2
D 17.86
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参考答案:B
深入解析:免征增值税项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额+当月简易计税项目销售额)÷当月全部销售额=6.8×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.27(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.8-2.27)=11.47(万元)。故选B
第4章第2节
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第9回
9/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是( )。
A 因洪涝灾害造成的购进货物损失
B 购进的旅客餐饮服务
C 用于个人消费的购进货物
D 纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:选项A 可以抵扣,非正常损失的购进货物以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务不允许抵扣,洪涝属于自然灾害不属于非正常损失,因此可以抵扣。非正常损失是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形;选项B 不得抵扣,对于购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项C 不得抵扣,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项D 不得抵扣,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。故选A
第4章第2节
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第20回
20/178单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2019年2月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;3月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.2万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为16%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业3月份应缴纳的增值税为( )万元。
A 10.2
B 6.4
C 8.5
D 1.7
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:(1)2月份增值税销项税额=40×16%=6.4(万元),可以抵扣的进项税额为8万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即2月份留抵税额=8-6.4=1.6(万元);(2)3月份应纳增值税=70×16%-3.2-1.6=6.4(万元)。
第4章第2节
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第22回
22/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )
A 80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)
B 80000÷(1+16%)×16%=11034(元)
C 80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)
D 80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
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参考答案:D
深入解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。
第4章第2节
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第23回
23/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )
A 接受的旅客运输服务
B 与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务
C 与非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物相关的交通运输业服务
D 用于生产经营项目购进的非专利技术
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参考答案:D
深入解析:本题考核增值税进项税额的抵扣。选项D 中购进的非专利技术是用于正常的生产经营,所以进项税额是可以抵扣的。其余三项的进项税额均不得从销项税额中抵扣。
第4章第2节
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第30回
30/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的是( )
A 纳税人采取以旧换新方式销售金项链的,应按新金项链的不含税售价计算缴纳增值税
B 纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额
C 纳税人采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额,以各自收到的货物核算购货额,并分别计算销项税额和进项税额
D 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
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参考答案:C
深入解析:选项A ,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;但是对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。选项B ,采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。选项D ,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。
第4章第2节
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第38回
38/178单项选择题
甲厂为增值税一般纳税人,2019年3月销售化学制品取得含增值税价款232万元,当月发生的可抵扣的进项税额4.8万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为16%,甲厂当月应缴纳增值税税额为( )
A 232÷(1+16%)×16%-3.6=28.4(万元)
B 232÷(1+16%)×16%-4.8=27.2(万元)
C 232×16%-4.8=32.32(万元)
D 232÷(1+16%)×16%-4.8-3.6=23.6(万元)
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:根据规定,含税销售额必须除税,可抵扣进项税额4.8万元、留抵的进项税可以继续抵扣。故甲厂当月应缴纳增值税税额=232÷(1+16%)×16%-4.8-3.6=23.6(万元)
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第42回
42/178单项选择题
某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得含税销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A 240
B 298
C 435
D 494
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参考答案:D
深入解析:本题考核小规模纳税人应纳税额计算。故直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元的进项税额不得抵扣,至于当月支付人员工资3460元与增值税无关,题中的销售收入是含税的,所以增值税=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。
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第48回
48/178单项选择题
某食品厂为增值税一般纳税人,2018年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为16%,运费的增值税税率为10%,则该食品厂2018年10月应转出进项税额为( )元。
A 917.09
B 1480
C 1352.99
D 1600
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参考答案:B
深入解析:该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×16%+2000×10%=1480(元)。
第4章第2节
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第51回
51/178单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为16万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A 4.47
B 7.3
C 10.7
D 15.8
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参考答案:C
深入解析:(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=16×100÷(100+200)=5.3(万元);(2)可以抵扣的进项税额=16-5.3=10.7(万元)。
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第56回
56/178单项选择题
某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A 2.3
B 2.6
C 2.66
D 6
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参考答案:A
深入解析:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)
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第67回
67/178单项选择题
根据现行增值税规定,2017年7月1日后,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是( )。
A 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C 一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D —般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
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参考答案:C
深入解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。
第4章第2节
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第74回
74/178单项选择题
甲管道运输公司为增值税一般纳税人,主要从事天然气输送服务。2018年9月,甲公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,另收取优质费50万元。已知,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元,甲公司适用的增值税税率为10%。当期销项税额是( )万元。
A 304.55
B 384.25
C 440.14
D 320.78
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参考答案:A
深入解析:(1)销售额包括纳税人发生应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用,甲公司向客户收取的优质费属于价外费用,且为含税收入,应将其换算为不含税收入。(2)提供管道运输服务属于“交通运输服务”的范畴,适用的税率为10%。则甲公司当期销项税额=3000×10%+50÷(1+10%)×10%=304.55(万元)。故选A 【提示】注意审题。题目问的是甲公司当期的销项税额,而非增值税应纳税额。
第4章第2节
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第77回
77/178单项选择题
某个体商店为增值税小规模纳税人。2017年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,平均售价为1500元,该商品同类产品的最高销售价格为1800元。该个体商店当月应纳增值税为( )元
A 696.12
B 1122
C 1212
D 1176.7
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参考答案:A
深入解析:小规模纳税人进项税额不可以抵扣,外购货物用于抵债视同销售,以售价为计算依据。当月应交增值税=22400/(1+3%)*3%+1500/(1+3%)*3%=652.43+43.69=696.12元。
第4章第2节
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第80回
80/178单项选择题
甲公司是增值税一般纳税人,2018年7月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑2017年购进时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为16%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是( )
A 20×16%=3.2(万元)
B 20×(1+16%)×16%=3.712(万元)
C (20-8)×16%=1.92(万元)
D (20-8)÷(1+16%)×16%=1.65(万元)
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参考答案:C
深入解析:已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率。在本题中,该批电脑购进时取得增值税专用发票,计税基础为20万元,已提取的符合规定的折旧额8万元,净值=20-8=12(万元)。
第4章第2节
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第92回
92/178多项选择题
下列各项中的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
A 外购产品用于集体福利
B 外购产品用于个人消费
C 外购货物因管理不善丢失
D 外购原材料因地震而毁损
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参考答案:A B C
深入解析:选项A B 符合,用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税;选项C 符合,选项D 不符合,根据增值税法律制度的规定,非正常损失(含管理不善)的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务不得抵扣进项税额。因不可抗力导致外购货物损失的,其进项税额可以抵扣。故选A B C
第4章第2节
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第99回
99/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )
A 将外购货物无偿赠送给客户
B 将外购货物作为投资提供给联营单位
C 将外购货物用于本单位职工福利
D 将外购货物分配给股东
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参考答案:A B D
深入解析:选项C ,将外购货物用于本单位职工福利,不视同销售货物,其对应的进项税额亦不得抵扣。
第4章第2节
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第103回
103/178多项选择题
甲企业主要从事洗衣机的生产和销售,2017年11月份发生下列购进业务,准予依法抵扣进项税额的有( )
A 进口设备一台,取得海关进口增值税专用缴款书
B 购进办公用打印纸一批,取得销售方开具的增值税专用发票
C 接受某设计公司提供的设计服务,取得服务提供方开具的增值税普通发票
D 从境外单位手中受让位于境内的办公室一处,取得解缴税款的完税凭证
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参考答案:A B D
深入解析:选项C ,取得的是"普通发票",其进项税额不得抵扣;选项D ,从境外单位或个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得解缴税款的完税凭证上注明的增值税税额准予抵扣。
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第105回
105/178多项选择题
增值税一般纳税人外购货物(已经抵扣进项税额),发生的下列情形中,需要做进项税额转出的有( )
A 用于集体福利
B 因管理不善丢失
C 用于对外投资
D 用于生产免税项目
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参考答案:A B D
深入解析:已抵扣进项税额的外购货物或应税劳务,如果事后改变用途用于了非增值税应税项目、集体福利、个人消费或发生非正常损失等,应将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期进项税额中扣减,也就是做进项税额转出处理。
第4章第2节
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第108回
108/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
A 将外购货物无偿赠送给客户
B 将外购货物作为投资提供给联营单位
C 将外购货物分配给股东
D 将外购货物用于本单位职工福利
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参考答案:A B C
深入解析:选项A B C ,将外购货物用于无偿赠送客户、投资、分配给股东均视同销售,则外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣;选项D ,购进货物用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,进项税额不可以抵扣。故选A B C
第4章第2节
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第111回
111/178多项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为32000元,发生运输费用2000元,取得税收缴款凭证上注明的增值税额为200元;向农业生产者购入免税农产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为48000元。已知:该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对;购进和销售产品适用的增值税税率为16%,运输费用的增值税税率为10%,购入免税农产品的扣除率为10%。则下列关于准予抵扣的进项税额中,说法正确的有( )
A 进口产品准予抵扣的进项税额为32000元
B 运输费用准予抵扣的进项税额为200元
C 购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3000元
D 购入原材料准予抵扣的进项税额为48000元
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参考答案:A B C D
深入解析:选项A 、从海关取得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额允许抵扣选项B ,运输费用允许抵扣,选项D ,购进原材料允许抵扣选项C ,购入免税农产品按30000×10%=3000故A ,B ,C ,D 均符合规定。
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第116回
116/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有( )
A 餐饮服务
B 贷款服务
C 建筑服务
D 娱乐服务
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参考答案:A B D
深入解析:一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。
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第120回
120/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的有( )。
A 非正常损失的不动产所耗用的设计服务
B 购进的贷款服务
C 购进的居民日常服务
D 购进的餐饮服务
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参考答案:A B C D
深入解析:选项A :非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项税额;选项B ,C ,D :购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
第4章第2节
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第124回
124/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。
A 因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额
B 被执法部门依法没收的购进货物的进项税额
C 被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额
D 因地震造成毁损的购进货物的进项税额
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参考答案:A B C
深入解析:非正常损失的购进货物的进项税额,不得从销项税额中抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。选项A B C ,均属于非正常损失的情形,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项D ,因地震造成毁损外购货物,其进项税额可以抵扣。故选A B C
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第129回
129/178多项选择题
下列各项中,涉及增值税进项税额不得抵扣的有( )
A 甲公司因违法经营被强令销毁一批货物造成的损失
B 乙公司用外购的汽车作为出资投资给Q公司
C 丙公司接受B 银行的贷款服务
D 丁公司将外购的房屋作为集体宿舍,以福利方式供员工居住
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参考答案:A C D
深入解析:选项B 外购货物对外投资应视同销售进项税额可以抵扣。
第4章第2节
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第138回
138/178判断题
增值税一般纳税人提供贷款服务,以其取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;增值税一般纳税人接受贷款服务,凭增值税专用发票上注明的税额作进项税额抵扣( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:增值税一般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
第4章第2节
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第148回
148/178判断题
纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣( )
A 正确
B 错误
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参考答案:A 正确
深入解析:本题考查"不得从销项税额中抵扣的进项税额"知识点。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。故本题表述A 正确。
第4章第2节
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16/30多项选择题
根据税收征收管理法律制度的规定,任何单位和个人不得有下列虚开发票行为,下列行为中属于虚开发票行为的有( )。
A 甲公司向乙公司销售产品一批,售价50万元,给予20%的商业折扣,应乙公司要求甲公司按100万元开具了增值税专用发票
B 甲公司购入一批食品进行业务招待使用,要求对方按办公用品项目开具了发票
C 甲公司从农民手中收购粮食一批,收购价款100万元,因税法规定其中13万元可以作为进项税额抵扣,因此甲公司按87万元开具了农产品收购发票
D 甲公司销售商品一批因质量不合格被退回,甲公司按规定给对方开具了红字增值税专用发票
查看答案▽
参考答案:A B C
深入解析:选项D ,是符合规定的,不算虚开发票。
第7章第1节
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