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消费品消费税-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法
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第39回
39/178单项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )
A 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B 销售货物时收取的包装费
C 销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
D 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
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参考答案:B
深入解析:本题考查价外费用,根据规定,价外费用不包括:代收的消费税、符合条件的政府型基金或者行政事业性收费、代收的保险费、车辆购置税、车辆牌照费。故选项A C D ,都不属于价外费用,只有选项B 符合规定。
第4章第2节
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第58回
58/178单项选择题
下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。
A 纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
B 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C 纳税人代有关行政管理部门收取的符合税法规定条件的政府性基金
D 纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费
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参考答案:D
深入解析:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。
第4章第2节
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第113回
113/178多项选择题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有( )
A 包装物租金
B 手续费
C 违约金
D 受托加工应税消费品代收代缴的消费税
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参考答案:A B C
深入解析:受托加工应税消费品代收代缴的消费税不应并入销售额计算销项税额,故选项D 不并入销售额计算销项税额,选项A ,B ,C 均属于价外费用,应并入销售额。
第4章第2节
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第四章第三节消费税法律制度★★★
1/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。
A 用于赞助的消费品
B 用于连续生产应税消费品的消费品
C 用于管理部门自用的消费品
D 用于广告的消费品
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参考答案:B
深入解析:关于自产自用应税消费品的规定:(1)用于连续生产应税消费品的,不纳税(选项B 符合题意);(2)用于其他方面,于移送使用时纳税。用于其他方面是指:生产非应税消费品、在建工程、管理部门(选项C )、非生产机构、提供劳务;馈赠、赞助(选项A )、集资、广告(选项D )、样品、职工福利、奖励等方面。故选B
第4章第3节
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第2回
2/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是( )
A 首饰店零售金银首饰
B 烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
C 外贸公司进口高档手表
D 小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工
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参考答案:B
深入解析:(1)选项A :"金银铂钻"在零售环节征收消费税;(2)选项B :烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税;(3)选项D :将自产的应税消费品用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应于移送时征收消费税。
第4章第3节
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第4回
4/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是( )
A 直接出售
B 留作自用
C 对外捐赠
D 连续生产应税消费品销售
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参考答案:D
深入解析:连续生产应税消费品因在销售环节纳税所以委托加工收回后准予抵扣消费税。
第4章第3节
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第5回
5/122单项选择题
下列各项中,关于金银首饰的税务处理,表述不正确的有( )。
A 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税
B 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的经营单位,若划分不清楚的,一律从高适用税率征收消费税
C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
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参考答案:B
深入解析:选项A C D 表述A 正确,不符合题意;选项B 表述B 错误,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的经营单位,划分不清楚或者不能分别核算的,要区分在什么销售环节:(1)在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;(2)在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。故选B
第4章第3节
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第6回
6/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列情形中,不得抵扣外购应税消费品已纳消费税的有( )。
A 外购已税烟丝生产的卷烟
B 外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
C 外购已税高档化妆品生产的高档化妆品
D 外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火
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参考答案:B
深入解析:选项A C D 不符合题意,均属于外购应税消费品已纳税款的扣除范围;选项B 符合题意,纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。故选B
第4章第3节
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第7回
7/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有( )。
A 采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
B 采取分期收款结算方式并约定收款日的,为发出应税消费品的当天
C 采取托收承付收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D 采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
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参考答案:B
深入解析:选项A C D 表述A 正确,不符合题意;选项B 表述B 错误,采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故选B
第4章第3节
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第8回
8/122单项选择题
下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是( )。
A 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B 纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C 组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
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参考答案:C
深入解析:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
第4章第3节
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第9回
9/122单项选择题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2436元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [49140+2436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)
B (49140+2436)÷(1-30%)×30%=22104(元)
C 49140÷(1-30%)×30%=21060(元)
D [(49140+2436)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=19055.17(元)
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参考答案:A
深入解析:委托加工的应税消费品,按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,烟丝实行从价定率办法计征消费税,计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。加工费为含税价格,应价税分离。甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额=[49140+2436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。故选A
第4章第3节
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第13回
13/122单项选择题
下列情形中,纳税人应按同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算消费税的是( )。
A 用于无偿赠送的应税消费品
B 用于投资入股的应税消费品
C 用于连续生产非应税消费品的应税消费品
D 用于集体福利的应税消费品
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参考答案:B
深入解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故选B
第4章第3节
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@第15回
15/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A 酒厂用于交易会样品的自产白酒
B 卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
C 日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D 地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
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参考答案:B
深入解析:(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时,缴纳消费税;(2)用于其他方面包括不限于:用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、赞助、样品、职工福利、奖励等方面。选项A C D ,均应于移送使用时纳税;选项B ,连续生产应税消费品,不缴纳消费税。故选B
第4章第3节
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第17回
17/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。
A 纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
B 纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
C 进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税
D 委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税
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参考答案:A
深入解析:选项A A 正确,纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;选项B B 错误,除另有规定,纳税人总机构与分支机构不在同一省的,分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项C B 错误,进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;选项D B 错误,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。故选A
第4章第3节
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第18回
18/122单项选择题
下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是( )。
A 高档化妆品
B 金银首饰
C 卷烟
D 成品油
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参考答案:D
深入解析:啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
第4章第3节
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第21回
21/122单项选择题
某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。
A 50×100×15%
B 50×100×(1+5%)×15%
C 50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%
D 50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%
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参考答案:D
深入解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
第4章第3节
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第22回
22/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A 纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
B 卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
C 委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税
D 残次品卷烟不缴纳消费税
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参考答案:D
深入解析:选项D :残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
第4章第3节
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第23回
23/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
B 纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
C 纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
D 纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天
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参考答案:B
深入解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
第4章第3节
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第29回
29/122单项选择题
下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的是( )
A 外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
B 外购已税摩托车生产的小汽车
C 外购已税乙类卷烟生产的甲类卷烟
D 外购已税香水精生产的香水
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参考答案:D
深入解析:选项A ,纳税人用外购的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款;选项B C ,不属于税法规定中列举的准予抵扣的情形,所以不存在抵扣已纳消费税税款的问题。
第4章第3节
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第30回
30/122单项选择题
某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,2017年1月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司1月初库存的高档护肤类化妆品0万元,1月购进高档护肤类化妆品100万元,1月底库存高档护肤类化妆品10万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税( )万元。
A 100×15%-100×15%=0
B 100×15%-(100-10)×15%=1.5
C 100×15%-10×15%=13.5
D 100×15%=15
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参考答案:B
深入解析:当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期"生产领用数量"计算;1月份的生产领用量=期初库存量+1月份购进量-期末库存量=100-10=90(万元)。
第4章第3节
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第34回
34/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )
A 应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B 纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C 随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D 对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
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参考答案:A
深入解析:应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
第4章第3节
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第35回
35/122单项选择题
现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是( )。
A 受托方是外商投资企业
B 受托方是国有企业
C 受托方是个体经营者
D 受托方是股份制企业
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参考答案:C
深入解析:委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个体经营者除外。
第4章第3节
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第37回
37/122单项选择题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年10月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入87.65万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2018年10月应缴纳消费税( )万元。
A 22.67
B 11.25
C 26.3
D 44.47
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参考答案:A
深入解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该化妆品厂2018年10月应缴纳消费税=87.65÷(1+16%)×30%=22.67(万元)。
第4章第3节
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第38回
38/122单项选择题
某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。
A 0
B 50÷(1-15%)×15%=8.82万元
C (50+13)×15%=9.45万元
D (50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元
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参考答案:D
深入解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);(2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。
第4章第3节
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第39回
39/122单项选择题
甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税额5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A 1×10×5%=0.5(万元)
B 1×12×5%=0.6(万元)
C 1×5×5%=0.25(万元)
D 1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)
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参考答案:B
深入解析:消费税纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。在本题中,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额=1×12×5%=0.6(万元)。故选B
第4章第3节
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@第42回
42/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是( )
A 以外购已税白酒生产白酒
B 以外购已税烟丝生产卷烟
C 以外购已税化妆品为原料生产化妆品
D 以外购已税实木地板为原料生产实木地板
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参考答案:A
深入解析:酒、"小汽车"、"高档手表"、"游艇"、"电池"、"涂料"税目不涉及消费税抵扣的问题。
第4章第3节
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第44回
44/122单项选择题
根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )
A 向购买方收取的手续费
B 向购买方收取的价外基金
C 向购买方收取的增值税税款
D 向购买方收取的消费税税款
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参考答案:C
深入解析:本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。
第4章第3节
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第47回
47/122单项选择题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16240元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税为( )元。
A 36000
B 42000
C 42120
D 48720
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参考答案:B
深入解析:本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,应纳消费税=16240÷(1+16%)×30×10%=42000(元)。
第4章第3节
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第48回
48/122单项选择题
某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为( )元。
A 0
B 9500
C 10000
D 11000
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参考答案:D
深入解析:本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,所以本题该企业应缴纳的消费税=220000×5%=11000(元)。
第4章第3节
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第49回
49/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )
A 汽车专卖店销售小汽车
B 珠宝店进口钻石饰品
C 烟草专卖店零售卷烟
D 酒厂委托加工白酒
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参考答案:D
深入解析:(1)选项A :小汽车在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)选项B :钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,在进口环节不征收消费税;(3)选项C :卷烟在生产环节、委托加工环节、进口环节和批发环节均有可能被征收消费税,但在零售环节不征收消费税;(4)选项D :在委托加工环节征收消费税(由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税)。
第4章第3节
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第53回
53/122单项选择题
某化妆品厂下设立一非独立核算门市部,将该厂自产的一批高档化妆品移送至该门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入90万元。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为15%,适用的增值税税率为16%)
A 11.64
B 24.16
C 25.96
D 26.74
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参考答案:A
深入解析:(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税;(2)门市部零售取得含增值税的销售收入90万元,应先将其换算为不含税收入。因此该企业应纳消费税=90÷(1+16%)×15%=11.64(万元)。故选A
第4章第3节
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第54回
54/122单项选择题
2017年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。
A (56+14)÷(1-30%)×30%=30
B 56÷(1-30%)×30%=24
C (56+14)×30%=21
D 56×30%=16.8
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参考答案:A
深入解析:本题考核消费税税额。委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格乘以比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%=30万元,选项A A 正确。
第4章第3节
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第59回
59/122多项选择题
根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,属于消费税纳税义务人的有( )。
A 零售金银首饰的商场
B 委托加工卷烟的受托方
C 零售超豪华小汽车的外贸企业
D 生产高档化妆品的企业
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参考答案:A C D
深入解析:选项A 符合题意,金银首饰在零售环节征收消费税;选项B 不符合题意,在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项C 符合题意,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征一道消费税。此时,将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人;选项D 符合题意,高档化妆品属于应征消费税税目,在生产环节缴纳消费税。故选A C D
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第60回
60/122多项选择题
根据消费税的有关规定,下列表述正确的有( )。
A 纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率
B 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量
C 委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税,没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税
D 残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
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参考答案:A B C D
深入解析:选项A B 表述A 正确,纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率;选项C 表述A 正确,委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税;选项D 表述A 正确,残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。故选A B C D
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第61回
61/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有( )。
A 甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠
B 乙日化厂将自产高档化妆品用于广告的宣传样品
C 丙汽车厂将自产小汽车用于赞助
D 丁酒厂将自产白酒用于职工福利
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参考答案:A B C D
深入解析:选项A B C D 均征收消费税。企业将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应征收消费税。故选A B C D
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第62回
62/122多项选择题
下列各项中,属于消费税征收环节的有( )。
A 生产环节
B 零售环节
C 批发环节
D 进口环节
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参考答案:A B C D
深入解析:根据消费税法律制度的规定,应税消费品的征税环节包括生产环节(含委托加工)、零售环节、批发环节(例如卷烟)和进口环节。故选A B C D
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第63回
63/122多项选择题
下列各单位经营的应税消费品中,应缴纳消费税的有( )。
A 某酒楼销售的外购啤酒
B 某公司提供原料委托加工企业生产的红木筷子
C 某酒厂生产并销售给批发商的白酒
D 某商场销售的黄金首饰
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参考答案:C D
深入解析:选项A 不符合题意,酒楼不属于啤酒生产企业;选项B 不符合题意,红木筷子不属于一次性筷子,不征收消费税;选项C D 符合题意,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。故选C D
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第64回
64/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有( )
A 委托加工收回的白酒用于生产白酒
B 委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰
C 委托加工收回的香水生产护肤护发产品
D 委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟
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参考答案:A B C
深入解析:本题考核消费税的计算。选项A 中,用酒精连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项B 中,金银镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣玉石已纳消费税税款;选项C 中,委托加工收回的香水生产化妆品可以抵扣,护肤护发产品不属于应税消费品,不可以抵扣已纳消费税。选项D ,属于可以抵扣的情形。故选项A ,B ,C 符合要求。
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第65回
65/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以扣除已缴纳的消费税的有( )。
A 以外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟
B 以外购或委托加工收回的已税润滑油原料生产的润滑油
C 委托加工收回的高档香水用于生产普通护肤护发产品
D 委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰
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参考答案:A B
深入解析:选项A B ,可以扣除已缴纳的消费税;选项C ,委托加工收回的高档香水用于生产高档化妆品可以扣除之前缴纳的消费税,而普通护肤护发产品不属于应税消费品,因此不可以扣除已纳消费税;选项D ,纳税人用外购或委托加工的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时,一律不得扣除外购或委托加工珠宝、玉石的已纳税款,本题中,用委托加工的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰不得扣除之前缴纳的消费税。故选A B
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第66回
66/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人自产自用的应税消费品应当征收消费税的有( )。
A 用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品
B 用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C 用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D 用于广告样品的应税消费品
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参考答案:B C D
深入解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
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