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消费品消费税销售价销售价格-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计经济法

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第5回
5/122单项选择题
下列各项中,关于金银首饰的税务处理,表述不正确的有( )。
A 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税
B 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的经营单位,若划分不清楚的,一律从高适用税率征收消费税
C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税
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参考答案:B
深入解析:选项A C D 表述A 正确,不符合题意;选项B 表述B 错误,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的经营单位,划分不清楚或者不能分别核算的,要区分在什么销售环节:(1)在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;(2)在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。故选B
第4章第3节

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第8回
8/122单项选择题
下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是( )。
A 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B 纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C 组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
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参考答案:C
深入解析:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
第4章第3节

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第9回
9/122单项选择题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2436元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [49140+2436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)
B (49140+2436)÷(1-30%)×30%=22104(元)
C 49140÷(1-30%)×30%=21060(元)
D [(49140+2436)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=19055.17(元)
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参考答案:A
深入解析:委托加工的应税消费品,按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,烟丝实行从价定率办法计征消费税,计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。加工费为含税价格,应价税分离。甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额=[49140+2436÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。故选A
第4章第3节

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第13回
13/122单项选择题
下列情形中,纳税人应按同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算消费税的是( )。
A 用于无偿赠送的应税消费品
B 用于投资入股的应税消费品
C 用于连续生产非应税消费品的应税消费品
D 用于集体福利的应税消费品
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参考答案:B
深入解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故选B
第4章第3节

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第21回
21/122单项选择题
某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。
A 50×100×15%
B 50×100×(1+5%)×15%
C 50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%
D 50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%
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参考答案:D
深入解析:将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
第4章第3节

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第22回
22/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A 纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
B 卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
C 委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税
D 残次品卷烟不缴纳消费税
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参考答案:D
深入解析:选项D :残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。
第4章第3节

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第34回
34/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )
A 应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B 纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C 随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D 对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
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参考答案:A
深入解析:应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
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第38回
38/122单项选择题
某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。
A 0
B 50÷(1-15%)×15%=8.82万元
C (50+13)×15%=9.45万元
D (50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元
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参考答案:D
深入解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);(2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。
第4章第3节

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第39回
39/122单项选择题
甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税额5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A 1×10×5%=0.5(万元)
B 1×12×5%=0.6(万元)
C 1×5×5%=0.25(万元)
D 1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)
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参考答案:B
深入解析:消费税纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。在本题中,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额=1×12×5%=0.6(万元)。故选B
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第48回
48/122单项选择题
某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为( )元。
A 0
B 9500
C 10000
D 11000
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参考答案:D
深入解析:本题考核消费税计税依据中的特殊情况。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,所以本题该企业应缴纳的消费税=220000×5%=11000(元)。
第4章第3节

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第54回
54/122单项选择题
2017年10月,甲公司受托加工化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。甲公司当月受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )万元。
A (56+14)÷(1-30%)×30%=30
B 56÷(1-30%)×30%=24
C (56+14)×30%=21
D 56×30%=16.8
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参考答案:A
深入解析:本题考核消费税税额。委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(56+14)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格乘以比例税率,即(56+14)÷(1-30%)×30%=30万元,选项A A 正确。
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第77回
77/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有( )。
A 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税
B 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税
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参考答案:B C D
深入解析:选项A :纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
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第84回
84/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有( )
A 用于抵债的应税消费品
B 用于投资的应税消费品
C 用于换取生产资料的应税消费品
D 用于换取消费资料的应税消费品
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参考答案:A B C D
深入解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
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第94回
94/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )
A 将自产小汽车用于投资入股
B 将自产高档化妆品用于换取生产资料
C 将自产白酒用于抵偿债务
D 将自产实木地板用于换取消费资料
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参考答案:A B C D
深入解析:本题考核消费税的最高价计税依据。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
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2017单选真题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工--批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。己知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [47460+2373/(1+13%)]/(1-30%)X30%=21240(元)
B (47460+2373)一(1-30%)X30%=21357(元)
C 47460+(1-30%)X30%=20340(元)
D [(47460+2373)一(1+13%)]一(1-30%)X30%=18900(元)
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参考答案:A
深入解析:委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,本题应按照组成计税价格计税。加工费明确含税,所以做不含税换算,成本一般视为不含税,所以不做不含税换算。
考试真题

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