@第15回
15/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A 酒厂用于交易会样品的自产白酒
B 卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
C 日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D 地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时,缴纳消费税;(2)用于其他方面包括不限于:用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、赞助、样品、职工福利、奖励等方面。选项A C D ,均应于移送使用时纳税;选项B ,连续生产应税消费品,不缴纳消费税。故选B
第4章第3节
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★第24回
24/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )
A 黄酒
B 啤酒
C 果木酒
D 白酒
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:根据消费税法的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。
第4章第3节
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第27回
27/122单项选择题
某酒厂2018年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。
A 4.78
B 4.8
C 5.6
D 8.2
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
第4章第3节
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第40回
40/122单项选择题
某酒厂为增值税一般纳税人。2019年4月销售白酒4000斤,取得销售收入13920元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。
A 6229.92
B 5510
C 4400
D 4000
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:该酒厂4月应缴纳的消费税税额=13920÷(1+16%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
第4章第3节
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@第42回
42/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是( )
A 以外购已税白酒生产白酒
B 以外购已税烟丝生产卷烟
C 以外购已税化妆品为原料生产化妆品
D 以外购已税实木地板为原料生产实木地板
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:酒、"小汽车"、"高档手表"、"游艇"、"电池"、"涂料"税目不涉及消费税抵扣的问题。
第4章第3节
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第49回
49/122单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )
A 汽车专卖店销售小汽车
B 珠宝店进口钻石饰品
C 烟草专卖店零售卷烟
D 酒厂委托加工白酒
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:(1)选项A :小汽车在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)选项B :钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,在进口环节不征收消费税;(3)选项C :卷烟在生产环节、委托加工环节、进口环节和批发环节均有可能被征收消费税,但在零售环节不征收消费税;(4)选项D :在委托加工环节征收消费税(由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税)。
第4章第3节
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第61回
61/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有( )。
A 甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠
B 乙日化厂将自产高档化妆品用于广告的宣传样品
C 丙汽车厂将自产小汽车用于赞助
D 丁酒厂将自产白酒用于职工福利
查看答案▽
参考答案:A B C D
深入解析:选项A B C D 均征收消费税。企业将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应征收消费税。故选A B C D
第4章第3节
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第63回
63/122多项选择题
下列各单位经营的应税消费品中,应缴纳消费税的有( )。
A 某酒楼销售的外购啤酒
B 某公司提供原料委托加工企业生产的红木筷子
C 某酒厂生产并销售给批发商的白酒
D 某商场销售的黄金首饰
查看答案▽
参考答案:C D
深入解析:选项A 不符合题意,酒楼不属于啤酒生产企业;选项B 不符合题意,红木筷子不属于一次性筷子,不征收消费税;选项C D 符合题意,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。故选C D
第4章第3节
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第64回
64/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有( )
A 委托加工收回的白酒用于生产白酒
B 委托加工收回的已税玉石用于生产金银镶嵌首饰
C 委托加工收回的香水生产护肤护发产品
D 委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟
查看答案▽
参考答案:A B C
深入解析:本题考核消费税的计算。选项A 中,用酒精连续生产白酒不得抵扣已纳消费税;选项B 中,金银镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣玉石已纳消费税税款;选项C 中,委托加工收回的香水生产化妆品可以抵扣,护肤护发产品不属于应税消费品,不可以抵扣已纳消费税。选项D ,属于可以抵扣的情形。故选项A ,B ,C 符合要求。
第4章第3节
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第67回
67/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A 调味料酒
B 黄酒
C 白酒
D 酒精
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参考答案:B C
深入解析:根据《消费税暂行条例》的规定,消费税税目共有15个,其中,酒包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒。但调味料酒不征收消费税。选项D ,自2014年12月1日起,取消酒精消费税,即酒精不属于消费税征税范围。故选B C
第4章第3节
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第73回
73/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A 电动汽车
B 汽油
C 烟丝
D 啤酒
查看答案▽
参考答案:B C D
深入解析:消费税税目共15个,其中,包括小汽车、成品油(含汽油)、烟(烟丝、卷烟、雪茄烟)、酒(白酒、黄酒、啤酒、其他酒)。选项A ,电动汽车不属于小汽车税目的征收范围,不需征收消费税;选项B ,汽油属于成品油;选项C ,烟丝属于烟;选项D ,啤酒属于酒。故选B C D
第4章第3节
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第74回
74/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。
A 白酒
B 卷烟
C 啤酒
D 烟丝
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参考答案:A B
深入解析:现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采取从价定率和从量定额的复合计征办法。故选A B
第4章第3节
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第78回
78/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有( )。
A 品牌使用费
B 包装费
C 包装物押金
D 包装物租金
查看答案▽
参考答案:A B C D
深入解析:上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额。
第4章第3节
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第82回
82/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应并入白酒的销售额计征消费税的有( )
A 优质费
B 逾期付款违约金
C 包装物的押金
D 品牌使用费
查看答案▽
参考答案:A B C D
深入解析:选项A ,B ,属于价外收入,应计征消费税;选项C ,对酒类生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,不论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入酒类产品的销售额,征收消费税;选项D ,白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
第4章第3节
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第89回
89/122多项选择题
根据消费税法律制度的相关规定,下列行为中,应缴纳消费税的有( )。
A 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
B 汽车厂将自产的应税小轿车赞助给某艺术节组委会
C 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
D 日化厂将自产的高级香水用于职工福利
查看答案▽
参考答案:B C D
深入解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(含用于赞助、馈赠、职工福利),于移送使用时纳税。选项A ,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,属于连续生产应税消费品,不缴纳消费税;选项B C D ,均属于将自产的应税消费品用于其他方面,应于移送使用时缴纳消费税。故选B C D 【补充】用于其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
第4章第3节
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第91回
91/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )
A 品牌使用费
B 优质费
C 包装物租金
D 储备费
查看答案▽
参考答案:A B C D
深入解析:酒厂生产销售白酒,收取的品牌使用费,优质费,包装物租金,储备费均属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税,故选项A ,B ,C ,D 均符合规定。
第4章第3节
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第94回
94/122多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )
A 将自产小汽车用于投资入股
B 将自产高档化妆品用于换取生产资料
C 将自产白酒用于抵偿债务
D 将自产实木地板用于换取消费资料
查看答案▽
参考答案:A B C D
深入解析:本题考核消费税的最高价计税依据。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
第4章第3节
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第104回
104/122判断题
酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送环节不缴纳消费税。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(含用于职工福利、奖励),于移送使用时纳税。故本题表述B 错误。
第4章第3节
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第114回
114/122判断题
根据现行消费税政策的规定,采取比例税率和定额税率双重征收的税目只有卷烟和啤酒( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:取比例税率和定额税率双重征收的税目只有卷烟和白酒;啤酒适用从量定额征收消费税。
第4章第3节
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第122回
122/122判断题
高档手表从量征收消费税。( )
A 正确
B 错误
查看答案▽
参考答案:B 错误
深入解析:高档手表从价征收消费税。故本题表述B 错误。【提示】黄酒、啤酒、成品油从量征收消费税;卷烟、白酒实行从量定额和从价定率复合计征消费税;其他应税消费品(含高档手表)从价计征消费税。
第4章第3节
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2019多选真题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是( )。
A 委托加工白酒的超市
B 进口白酒的贸易商
C 销售白酒的商场
D 生产白酒的厂商
查看答案:▽
参考答案:A B D
深入解析:选项C :白酒在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,不在零售环节缴纳消费税。
考试真题
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2018多选真题
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采取比例税率和定额税率复合计征办法征收消费税的有( )
A 白酒
B 雪茄烟
C 卷烟
D 黄酒
查看答案:▽
参考答案:A C
深入解析:消费税采取复合计征办法的只有卷烟、白酒。
考试真题
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2019单选真题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以按当期生.产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是( )。
A 外购已税白酒生产的药酒
B 外购己税烟丝生产的卷烟
C 外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰
D 外购已税钻石生产的高档手表
查看答案:▽
参考答案:B
深入解析:选项A D :属于不得扣除的应税消费品。选项C :不得跨纳税环节抵扣。
考试真题
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第43回
题目类型:单项选择题
2019年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2260000元。已知,增值税税率为13%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、2260000×20%+20×2000×0.5=472000(元)
B、2260000÷(1+13%)×20%=400000(元)
C、2260000×20%=452000(元)
D、2260000÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5=420000(元)
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:白酒复合计征消费税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;题目中的销售额含增值税,应当换算为不含税金额。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第73回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。
A、超市零售白酒
B、汽车厂销售自产电动汽车
C、地板厂销售自产实木地板
D、百货公司零售高档化妆品
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:(1)是否属于应税消费品电动汽车不属于消费税征税范围,排除选项B;(2)是否属于消费税的纳税环节,选项AD是零售环节,而白酒、高档化妆品又均不属于零售环节征收消费税的应税消费品,排除选项AD。 {图}
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第77回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的是( )
A、电池批发企业向某商场批发电池
B、高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品
C、烟草批发企业向某商场批发销售卷烟
D、白酒批发企业将白酒批发销售给商场
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:(1)选项ABCD均为“批发企业——商场”,均属于批发环节;(2)批发环节上涉及消费税的只有卷烟。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第8回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列不属于消费税征收范围的是( )。
A、啤酒
B、实木地板
C、电脑
D、电池
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:根据《消费税暂行条例》的规定,消费税税目共有15个:(1)烟;(2)酒,包括白酒、啤酒、黄酒和其他酒(选项A错误);(3)高尔夫球及球具;(4)高档化妆品;(5)贵重首饰及珠宝玉石;(6)高档手表;(7)小汽车;(8)摩托车;(9)游艇;(10)鞭炮和焰火;(11)成品油;(12)木制一次性筷子;(13)实木地板(选项B错误);(14)涂料;(15)电池(选项D错误)。电脑不属于消费税征收范围。故本题应选择选项C。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第21回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是( )。
A、外购已税白酒生产的药酒
B、外购已税烟丝生产的卷烟
C、外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰
D、外购已税钻石生产的高档手表
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:本题考查已纳消费税准予扣除的范围。药酒、高档手表没有准予扣除外购应税消费品已纳税款的规定,选项AD错误。外购已税烟丝生产的卷烟,已纳消费税税款准予按当期生产领用数量计算扣除,选项B正确。纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款,选项C错误。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第22回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。
A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
B、外购已税手表生产的高档手表
C、外购已税白酒勾兑生产的白酒
D、外购已税润滑油连续生产的润滑油
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:消费税中的抵扣仅限于税法所列举的情形,不在列举范围内的,均不得进行消费税的扣除。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第23回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,在对下列连续生产出来的应税消费品计算征税时,准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是( )
A、外购已税溶剂油生产的涂料
B、外购已税珠宝生产的铂金镶嵌首饰
C、外购已税白酒生产的药酒
D、外购已税烟丝生产的卷烟
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:(1)允许扣除消费税已纳税款的税目不包括酒(选项C)、摩托车、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料(选项A);(2)选项B:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第34回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳消费税的是( )。
A、烟草批发企业向某商场批发销售卷烟
B、白酒批发公司向某商场批发销售白酒
C、实木地板批发公司向某商场批发销售实木地板
D、高档化妆品批发公司向某商场批发销售高档化妆品
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:本题考核消费税税目与征税范围的结合。选项BCD所述的消费品,均在生产环节、委托加工环节、进口环节征收消费税。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第40回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是( )。
A、用于职工福利的自产高档化妆品
B、用于广告宣传的自产白酒
C、用于运输车队的自产柴油
D、用于抵偿债务的自产涂料
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:本题考查消费税自产自用视同销售的情形。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(“换、投、抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,故选项D正确。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第51回
题目类型:单项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是( )。
A、钻石饰品
B、调味料酒
C、黄酒
D、薯类白酒
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:调味料酒不属于消费税征税范围,不征收消费税。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第53回
题目类型:多项选择题
根据消费税制度的规定,下列应税消费品中,采取比例税率和定额税率复合征收形式的有( )。
A、白酒
B、雪茄烟
C、卷烟
D、黄酒
查看答案▽
参考答案:AC
深入解析:选项B,执行比例税率;选项D,执行定额税率。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第68回
题目类型:多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A、黄酒
B、调味料酒
C、白酒
D、啤酒
查看答案▽
参考答案:ACD
深入解析:本题考查消费税的征税范围。调味料酒不属于消费税征税范围,因此,本题应选择选项ACD。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第75回
题目类型:多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有( )。
A、甲酒厂将自产的白酒用于抵偿债务
B、乙化妆品厂将自产的高档香水赠送客户
C、丙首饰店将购进的金项链奖励优秀员工
D、丁汽车厂将自产的小汽车用于投资入股
查看答案▽
参考答案:AD
深入解析:选项BC:虽然不属于“换投抵”业务,不以最高价为计税依据,但均属于消费税视同销售行为,应当核定销售额计征消费税。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第7回
题目类型:多项选择题
根据消费税法律制度的规定,下列属于消费税纳税人的有( )。
A、委托加工白酒的酒厂
B、进口葡萄酒的贸易商
C、销售果酒的商场
D、生产销售白酒的厂商
查看答案▽
参考答案:ABD
深入解析:选项C:果酒属于“其他酒”,在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,零售环节(商场属于零售商,其销售果酒属于零售环节)不征收消费税。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第9回
题目类型:多项选择题
根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款不得从应纳消费税税额中扣除的有( )。
A、委托加工收回的已税汽车生产的汽车
B、委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车
C、委托加工收回的已税游艇生产的游艇
D、委托加工收回的已税白酒生产的白酒
查看答案▽
参考答案:ABCD
深入解析:消费税中的抵扣仅限于税法所列举的情形,不在列举范围内的,均不得进行消费税的扣除。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第19回
题目类型:多项选择题
根据消费税法律制度的规定,2020年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有( )
A、以自产低度白酒用于奖励员工
B、以自产高度白酒用于馈赠客户
C、以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
D、以自产低度白酒用于市场推广
查看答案▽
参考答案:ABD
深入解析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(选项C),移送时不缴纳消费税;凡用于其他方面的(选项ABD),于移送时缴纳消费税。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第22回
题目类型:多项选择题
白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
A、优质费
B、品牌使用费
C、滞纳金
D、代垫运费(承运部门的运费发票开具给购买方,并且该企业将该项发票转交给购买方)
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参考答案:ABC
深入解析:选项ABC属于价外费用应并入销售额中计征消费税,选项D属于同时符合以下条件的代垫运费,不属于价外费用,不计征消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第81回
题目类型:多项选择题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售业务。2019年11月该厂发生以下经济业务: (1)8日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。 (2)16日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为19500元,货款已付。17日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。 (3)26日销售白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取优质费22600元,款项已收讫。 (4)28日将新研究生产的1吨新型白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。已知:白酒适用的增值税税率为13%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 该酒厂当月外购包装材料可抵扣增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、0元
B、(150000-30000)×13%=15600元
C、150000×13%=19500元
D、30000×13%=3900元
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参考答案:B
深入解析:因管理不善丢失的包装材料不允许抵扣进项税额。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第97回
题目类型:多项选择题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售业务。2019年11月该厂发生以下经济业务: (1)8日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。 (2)16日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为19500元,货款已付。17日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。 (3)26日销售白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取优质费22600元,款项已收讫。 (4)28日将新研究生产的1吨新型白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。已知:白酒适用的增值税税率为13%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 关于进项税额抵扣的下列说法中,正确的有( )。
A、向农户购进免税粮食,不得抵扣进项税额
B、向运输企业支付运费,凭增值税专用发票抵扣进项税额
C、因管理不善丢失的包装材料的进项税额可以抵扣
D、新研制的白酒作为职工福利发放,视同销售计算增值税
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参考答案:BD
深入解析:选项A,购进免税农产品按照农产品收购发票或者销售发票上注明的买价,计算抵扣进项税额。选项C中,因管理不善丢失的包装材料的进项税额不可以抵扣。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第98回
题目类型:多项选择题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售业务。2019年11月该厂发生以下经济业务: (1)8日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。 (2)16日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为19500元,货款已付。17日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。 (3)26日销售白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取优质费22600元,款项已收讫。 (4)28日将新研究生产的1吨新型白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。已知:白酒适用的增值税税率为13%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 该酒厂当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、业务(3)的销项税额=[5×2000×60+22600÷(1+13%)]×13%=80600(元)
B、业务(3)的销项税额=(5×2000×60+22600)×13%=80938(元)
C、业务(4)的销项税额=(1×2000×20+1×2000×0.5)÷(1-20%)×13%=6662.5(元)
D、业务(4)的销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×13%=7312.5(元)
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参考答案:AD
深入解析:业务(3)中,优质费属于价外费用,为含税金额,需要换算为不含税金额计算增值税,销项税额=[5×2000×60+22600÷(1+13%)]×13%=80600(元);业务(4)中,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率),销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×13%=7312.5(元)。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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第99回
题目类型:多项选择题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售业务。2019年11月该厂发生以下经济业务: (1)8日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。 (2)16日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为19500元,货款已付。17日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。 (3)26日销售白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取优质费22600元,款项已收讫。 (4)28日将新研究生产的1吨新型白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。已知:白酒适用的增值税税率为13%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 该酒厂当月应缴纳消费税的下列计算中,正确的是( )。
A、业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+22600÷(1+13%)]×20%+5×2000×0.5=129000(元)
B、业务(3)应缴纳的消费税税额=5×2000×60×20%+5×2000×0.5=125000(元)
C、业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250(元)
D、业务(4)应缴纳的消费税税额=1×2000×20×(1+10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12000(元)
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参考答案:AC
深入解析:业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+22600÷(1+13%)]×20%+5×2000×0.=129000(元);业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-%)×20%+1×2000×0.5=12250(元)。
题目归属:第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
更新日期:2025年11月
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