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10091059进项税额增值税-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计实务

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第五章第四节应交税费★★
单项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年6月份发生销项税额合计为88万元,增值税进项税额转出合计17万元,增值税进项税额合计51万元,甲公司当月应交增值税的金额为( )万元。
A 37
B 20
C 89
D 54
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参考答案:D
深入解析:当月应交增值税=88+17-51=54(万元)
第五章第4节

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第4回
单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为10%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列说法中不正确的是( )
A 原材料科目入账金额为180000元
B 应交增值税(进项税额)为20000元
C 原材料科目入账金额为200000元
D 增值税不应计入农产品成本,可以抵扣销项税额
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参考答案:C
深入解析:相关会计分录为:
借:原材料                    180000  
应交税费—应交增值税(进项税额)       20000 
贷:银行存款                   200000
进项税额=购买价款×扣除率=200000×10%=20000(元)
第五章第4节

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第5回
单项选择题
增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价100000元,规定的增值税进项税额扣除率为10%,另支付入库前挑选整理费500元,则农场品的入账价值为( )元。
A 90500
B 115000
C 115500
D 102500
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参考答案:A
深入解析:本题考核增值税进项税的一般核算。所购农产品的入账价值=100000×(1-10%)+500=90500(元)。
第五章第4节

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第11回
单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人本月销项税额合计为150万元,进项税额为80万元,进项税额转出10万元,企业因转让不动产按现行增值税制度规定已预缴的增值税额为20万元,则本月末的应缴纳的增值税为( )万元。
A 80
B 70
C 60
D 50
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参考答案:C
深入解析:企业当期应缴纳的增值税额=当期的销项税额-当期进项税额,甲企业本月应缴纳增值税税额=150-80+10=80(万元),已预缴20万元的增值税税额,应当再补缴60万元,月末应将60万元转入应交税费——未交增值税科目的贷方,即借记应交税费——应交增值税(转出未交增值税)科目,贷记应交税费——未交增值税科目。故选C 【补充】(1)未交增值税明细科目,核算一般纳税人月度终了从应交增值税或预缴增值税明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。(2)预交增值税明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。
第五章第4节

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第12回
单项选择题
下列各项中,不属于增值税进项税额从销项税额中抵扣凭证的是( )。
A 从销售方取得的增值税专用发票
B 从海关处取得的进口增值税专用缴款书
C 一般纳税人取得的道路、桥、闸通行费发票
D 增值税普通发票
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参考答案:D
深入解析:选项A B C 可以抵扣,进项税额准予从销项税额中抵扣的有:(1)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)(选项A );(2)从海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额(选项B );(3)购进农产品,取得的增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书;(4)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证;(5)一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费发票(选项C );选项D 不可以抵扣,增值税普通发票的的税额不可抵扣。故选D
第五章第4节

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第20回
单项选择题
根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本时,涉及的会计科目是( )。
A 应交税费——应交增值税(进项税额)
B 应交税费——销项税额抵减
C 应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
D 应交税费——应交增值税(销项税额)
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参考答案:C
深入解析:根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本的分录是:
借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)  
贷:主营业务成本
第五章第4节

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第24回
单项选择题
企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入( )
A 应交税费--应交增值税
B 工程物资
C 营业外支出
D 管理费用
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参考答案:A
深入解析:本题考核增值税的处理。根据营改增政策,用于不动产在建工程的工程物资的进项税额允许抵扣。
第五章第4节

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第26回
单项选择题
A 企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额1700万元,销项税额5100万元,进项税额转出51万元,同时月末以银行存款缴纳增值税1000万元,那么本月尚未缴纳的增值税为( )万元。
A 4349
B 3451
C 2451
D 2349
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参考答案:C
深入解析:本月尚未缴纳的增值税=5100+51-1700-1000=2451(万元)。
第五章第4节

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第27回
单项选择题
A 企业为增值税一般纳税人,2019年1月4日A 企业购入一批原材料,购买价款为5200万元(含增值税),适用增值税税率为16%。A 企业的应交增值税的进项税额为( )万元。
A 884
B 885.7
C 717.24
D 757.01
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参考答案:C
深入解析:A 企业应交增值税的进项税额=5200÷(1+16%)×16%≈717.24(万元)。分录:
借:原材料4482.76
应交税费-应交增值税(进项税)717.24
贷:银行存款5200
第五章第4节

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第29回
单项选择题
2018年6月4日,甲公司购进一栋办公楼并于当月投入使用,6月25日,纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的价款为800000元,增值税进项税额为80000元,款项已用银行存款支付,不考虑其他相关因素。下列说法中正确的是( )
A 固定资产入账成本为880000元
B 2018年度可抵扣的增值税为48000元
C 以后期间可抵扣的增值税为80000元
D 固定资产入账成本为832000元
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参考答案:B
深入解析:相关会计分录为:
借:固定资产                   800000  
应交税费—应交增值税(进项税额)       48000   
   —待抵扣进项税额           32000 
贷:银行存款                   880000
第五章第4节

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第30回
单项选择题
B 公司购入一批免税农产品,价款为50万元,规定扣除率为10%,运杂费为1万元,保险费为1.5万元,B 公司的增值税的进项税额为( )万元。
A 5
B 6.63
C 6.7
D 6.83
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参考答案:A
深入解析:进项税额=购买价款×扣除率=50×10%=5(万元)。
第五章第4节

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第33回
单项选择题
下列各项中,不属于应交税费的二级科目的是( )
A 预交增值税
B 待抵扣进项税额
C 简易计税
D 进项税额
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参考答案:D
深入解析:增值税一般纳税人应当在应交税费科目下设置应交增值税、未交增值税、预交增值税、待抵扣进项税额、待认证进项税额、待转销项税额、增值税留抵税额、简易计税、转让金融商品应交增值税、代扣代交增值税等明细科目。进项税额专栏是在应交增值税明细科目下设置的专栏。
第五章第4节

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第34回
单项选择题
下列各项中,不需做增值税进项税额转出处理的是( )
A 货物因暴雨导致的非常损失
B 货物因管理不善而被盗
C 货物因违法而被没收
D 货物因管理不善造成的霉烂变质
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参考答案:A
深入解析:货物因暴雨导致的非常损失,不做增值税进项税额转出处理。
第五章第4节

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第35回
多项选择题
下列各项中,增值税的进项税额需要转出的有( )
A 购买的货物用于简易计税方法计税项目
B 购买的货物用于集体福利
C 购买的货物因管理不善发生损失
D 购买的货物用于设备安装
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参考答案:A B C
深入解析:购买的货物用于设备安装不需要进项税额转出,选项D 不正确。
第五章第4节

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