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10271077应交税费增值税-初级会计考试知识点-专项练习-初级会计实务

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第4回
单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为10%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列说法中不正确的是( )
A 原材料科目入账金额为180000元
B 应交增值税(进项税额)为20000元
C 原材料科目入账金额为200000元
D 增值税不应计入农产品成本,可以抵扣销项税额
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:相关会计分录为:
借:原材料                    180000  
应交税费—应交增值税(进项税额)       20000 
贷:银行存款                   200000
进项税额=购买价款×扣除率=200000×10%=20000(元)
第五章第4节

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第6回
单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2017年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期应交税费科目余额为( )万元。
A 535
B 545
C 550
D 685
查看答案▽
参考答案:D
深入解析:车辆购置税与耕地占用税都计入相关资产的成本中,不在应交税费中核算,其他的税费都在应交税费中核算,因此应交税费科目余额=350+150+35+150=685(万元)。
第五章第4节

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第7回
单项选择题
某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2018年8月份该企业应缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、印花税100000元、消费税150000元、资源税20000元,8月份该企业应记入应交税费--应交城市维护建设税科目的金额为( )元。
A 16100
B 24500
C 26600
D 28000
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:增值税、消费税是计算城市维护建设税的基础。该企业应记入应交税费--应交城市维护建设税科目的金额=(实际缴纳增值税+实际缴纳消费税)×7%=(200000+150000)×7%=24500(元)。
第五章第4节

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第8回
单项选择题
下列有关转让金融商品所涉及的增值税的处理中,错误的是( )
A 应交税费——转让金融商品应交增值税如果在年末存在贷方余额,那么需要转入投资收益中
B 月末,如果产生转让收益,那么应交税费——转让金融商品应交增值税应当计入贷方
C 应交税费——转让金融商品应交增值税如果在年末存在借方余额,那么需要转入投资收益中
D 月末,如果产生转让损失,应当按照可结转下月抵扣的税额,借记应交税费——转让金融商品应交增值税
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:年末,应交税费——转让金融商品应交增值税科目如有借方余额,则借记投资收益等科目,贷记应交税费——转让金融商品应交增值税科目,选项A 错误。
第五章第4节

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第9回
单项选择题
企业转让金融商品,年末,若应交税费——转让金融商品应交增值税有借方余额,则下列表述中正确的是( )。
A 借记库存现金,贷记应交税费——转让金融商品应交增值税
B 借记投资收益,贷记应交税费——转让金融商品应交增值税
C 借记管理费用,贷记应交税费——转让金融商品应交增值税
D 留待下年抵扣
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:企业转让金融商品,年末,若应交税费——转让金融商品应交增值税有借方余额,则账务处理为:
借:投资收益
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税
故选B
第五章第4节

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第10回
单项选择题
企业实际转让金融商品,月末如产生转让收益,正确的账务处理为( )。
A 借:投资收益
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税
B 借:应交税费——转让金融商品应交增值税
贷:投资收益
C 借:银行存款
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税
D 借:税金及附加
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:企业实际转让金融商品,月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记投资收益,贷记应交税费——转让金融商品应交增值税。故选A
第五章第4节

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第11回
单项选择题
甲企业为增值税一般纳税人本月销项税额合计为150万元,进项税额为80万元,进项税额转出10万元,企业因转让不动产按现行增值税制度规定已预缴的增值税额为20万元,则本月末的应缴纳的增值税为( )万元。
A 80
B 70
C 60
D 50
查看答案▽
参考答案:C
深入解析:企业当期应缴纳的增值税额=当期的销项税额-当期进项税额,甲企业本月应缴纳增值税税额=150-80+10=80(万元),已预缴20万元的增值税税额,应当再补缴60万元,月末应将60万元转入应交税费——未交增值税科目的贷方,即借记应交税费——应交增值税(转出未交增值税)科目,贷记应交税费——未交增值税科目。故选C 【补充】(1)未交增值税明细科目,核算一般纳税人月度终了从应交增值税或预缴增值税明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。(2)预交增值税明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。
第五章第4节

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第13回
单项选择题
甲企业本期实际应交增值税33000元,消费税24000元。甲企业适用的城市维护建设税税率为7%。下列分录正确的是( )。
A 借:税金及附加3990
贷:应交税费——应交城市维护建设税3990
B 借:管理费用4830
贷:应交税费——应交城市维护建设税4830
C 借:税金及附加840
贷:应交税费——应交城市维护建设税840
D 借:管理费用840
贷:应交税费——应交城市维护建设税840
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:城市维护建设税是以增值税和消费税为计税依据征收的一种税。计算公式为:应纳城市维护建设税税额=(应交增值税+应交消费税)×适用税率。城市维护建设税计提时,通过税金及附加及应交税费——应交城市维护建设税科目核算。本题应纳城市维护建设税=(33000+24000)×7%=3990(元)。故选A
第五章第4节

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第16回
单项选择题
甲企业销售所生产的高档化妆品,价款为116000元(含增值税),甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,适用的消费税税率为15%,不考虑其他相关税费。甲企业应确认的应交税费——应交消费税为( )元。
A 35100
B 15000
C 20647
D 36000
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:消费税有从价定率和从量定额两种征收方法,采用从价定率方法征收的消费税,以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算。本题甲企业应确认的应交税费——应交消费税=116000÷(1+16%)×15%=15000(元)。故选B
第五章第4节

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第17回
单项选择题
甲企业适用的城市维护建设税税率为7%,2018年2月份该企业应交纳增值税100000元、土地增值税20000元、消费税30000元、资源税20000元,2月份该企业记入应交税费——应交城市维护建设税科目的金额为( )元。
A 9100
B 5400
C 12100
D 8200
查看答案▽
参考答案:A
深入解析:城市维护建设税是以增值税和消费税为计税依据征收的一种税。即应纳税额=(应交增值税+应交消费税)×适用税率,则该企业应记入应交税费——应交城市维护建设税科目的金额=(100000+30000)×7%=9100(元)。故选A
第五章第4节

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第19回
单项选择题
甲企业是增值税一般纳税人,适用税率为16%,委托乙公司加工一批物资,成本为100万元,乙公司代扣代缴消费税8万元,支付加工费3万元,运输费2万元(不考虑增值税),收回后连续生产应税消费品,下列说法不正确的是( )。
A 乙公司代扣代缴的消费税8万元计入成本
B 支付的加工费计入成本
C 乙公司代扣代缴的消费税记入应交税费——应交消费税的借方
D 委托加工物资成本105万元
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参考答案:A
深入解析:选项A 说法错误,选项C 说法正确,收回委托加工物资用于连续生产应税消费品的,由受托方代扣代缴的消费税记入应交税费——应交消费税的借方(而非成本);选项B D 说法正确,发出材料的实际成本、支付给受托方的加工费、支付的保险费和运输费均计入委托加工物资的成本,则委托加工物资的成本=100+3+2=105(万元)。故选A
第五章第4节

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第20回
单项选择题
根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本时,涉及的会计科目是( )。
A 应交税费——应交增值税(进项税额)
B 应交税费——销项税额抵减
C 应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
D 应交税费——应交增值税(销项税额)
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参考答案:C
深入解析:根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本的分录是:
借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)  
贷:主营业务成本
第五章第4节

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第24回
单项选择题
企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入( )
A 应交税费--应交增值税
B 工程物资
C 营业外支出
D 管理费用
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参考答案:A
深入解析:本题考核增值税的处理。根据营改增政策,用于不动产在建工程的工程物资的进项税额允许抵扣。
第五章第4节

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第27回
单项选择题
A 企业为增值税一般纳税人,2019年1月4日A 企业购入一批原材料,购买价款为5200万元(含增值税),适用增值税税率为16%。A 企业的应交增值税的进项税额为( )万元。
A 884
B 885.7
C 717.24
D 757.01
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参考答案:C
深入解析:A 企业应交增值税的进项税额=5200÷(1+16%)×16%≈717.24(万元)。分录:
借:原材料4482.76
应交税费-应交增值税(进项税)717.24
贷:银行存款5200
第五章第4节

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第28回
单项选择题
某企业为增值税一般纳税人,2019年实际已交纳税金情况如下:房产税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船税0.5万元,耕地占用税1.5万元,所得税120万元。上述各项税金应记入应交税费科目的金额是( )万元。
A 1190
B 1190.5
C 1191.5
D 1192
查看答案▽
参考答案:B
深入解析:耕地占用税是不通过应交税费核算的,除此以外的项目都应该计算进来,所以计算如下:850+150+70+0.5+120=1190.5(万元)。
第五章第4节

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第29回
单项选择题
2018年6月4日,甲公司购进一栋办公楼并于当月投入使用,6月25日,纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的价款为800000元,增值税进项税额为80000元,款项已用银行存款支付,不考虑其他相关因素。下列说法中正确的是( )
A 固定资产入账成本为880000元
B 2018年度可抵扣的增值税为48000元
C 以后期间可抵扣的增值税为80000元
D 固定资产入账成本为832000元
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参考答案:B
深入解析:相关会计分录为:
借:固定资产                   800000  
应交税费—应交增值税(进项税额)       48000   
   —待抵扣进项税额           32000 
贷:银行存款                   880000
第五章第4节

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第33回
单项选择题
下列各项中,不属于应交税费的二级科目的是( )
A 预交增值税
B 待抵扣进项税额
C 简易计税
D 进项税额
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参考答案:D
深入解析:增值税一般纳税人应当在应交税费科目下设置应交增值税、未交增值税、预交增值税、待抵扣进项税额、待认证进项税额、待转销项税额、增值税留抵税额、简易计税、转让金融商品应交增值税、代扣代交增值税等明细科目。进项税额专栏是在应交增值税明细科目下设置的专栏。
第五章第4节

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第38回
多项选择题
下列各项中,应该通过应交税费科目核算的有( )。
A 企业代扣代交的个人所得税
B 企业交纳的印花税
C 企业缴纳的耕地占用税
D 企业缴纳的增值税
查看答案▽
参考答案:A D
深入解析:印花税不需要记入应交税费科目,发生时直接计入税金及附加;耕地占用税计入相关成本中,也不通过应交税费进行核算。
第五章第4节

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第39回
多项选择题
下列有关小规模纳税人的说法中,正确的有( )
A 小规模纳税人在购进货物、应税劳务或应税行为时,取得的增值税专用发票上注明的增值税,一律不予抵扣
B 小规模纳税人可以开具增值税专用发票
C 在进行账务处理时,只需在应交税费科目下设置应交增值税明细科目,该科目不再设置增值税专栏
D 一般来说,小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价的方案并向客户结算款项
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参考答案:A C D
深入解析:小规模纳税人销售货物、应税劳务或应税行为时,按照不含税的销售额和规定的增值税征收率计算应交纳的增值税,不得开具增值税专用发票,但可以通过税务局代开增值税专用发票,选项B 错误。
第五章第4节

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第40回
多项选择题
下列关于企业初次购入增值税税控系统专用设备的账务处理,正确的有( )。
A 借:固定资产
贷:银行存款
B 借:应交税费——应交增值税(减免税款)
贷:管理费用
C 借:管理费用
贷:银行存款
D 借:应交税费——应交增值税(减免税款)
贷:银行存款
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参考答案:A B
深入解析:按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。企业初次购入增值税税控系统专用设备,按实际支付的金额,借记固定资产科目,贷记银行存款科目;按规定抵减的增值税应纳税额,借记应交税费——应交增值税(减免税款)科目,贷记管理费用科目。故选A B
第五章第4节

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第41回
多项选择题
下列各项中,表述正确的有( )。
A 交纳以前期间未交的增值税通过应交税费——应交增值税(已交税金)核算
B 外购原材料用于集体福利应作进项税额转出处理
C 购进货物已入库但尚未收到增值税扣税凭证,需要将增值税进项税额暂估入账
D 收回委托加工的应税消费品直接对外销售,消费税计入委托加工物资的成本
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参考答案:B D
深入解析:选项A 表述错误,交纳以前期间未交增值税通过应交税费——未交增值税核算,借记应交税费——未交增值税科目,贷记银行存款科目;选项B 表述正确,外购原材料用于集体福利,不视同销售,应作进项税额转出处理;选项C 表述错误,企业购进的货物已验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账;选项D 表述正确,收回委托加工的应税消费品直接对外销售,由受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本。故选B D
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第43回
多项选择题
下列各项中,属于增值税一般纳税人需要在应交增值税明细科目设置的专栏有( )。
A 减免税款
B 转出未交增值税
C 销项税额抵减
D 未交增值税
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参考答案:A B C
深入解析:选项A B C 均属于应交增值税明细科目设置的专栏。增值税一般纳税人应在应交增值税明细账内设置进项税额、销项税额抵减、已交税金、转出未交增值税、减免税款、出口抵减内销产品应纳税额、销项税额、出口退税、进项税额转出、转出多交增值税等专栏;选项D 属于应交税费科目下设置的明细科目,不属于应交增值税明细科目设置的专栏。故选A B C
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第46回
多项选择题
下列属于增值税一般纳税人在应交税费科目下设置的二级明细科目的有( )。
A 预交增值税
B 简易计税
C 转让金融商品应交增值税
D 代扣代交增值税
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参考答案:A B C D
深入解析:增值税一般纳税人应当在应交税费科目下设置应交增值税未交增值税预交增值税待抵扣进项税额待认证进项税额待转销项税额增值税留抵税额简易计税转让金融商品应交增值税代扣代交增值税等明细科目。故选A B C D
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第49回
多项选择题
下列关于企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费的账务处理,正确的有( )。
A 借:固定资产
贷:银行存款
B 借:在建工程
贷:银行存款
C 借:管理费用
贷:银行存款
D 借:应交税费——应交增值税(减免税款)
贷:管理费用
查看答案▽
参考答案:C D
深入解析:按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费,按实际支付的金额,借记管理费用科目,贷记银行存款科目;按规定抵减的增值税应纳税额,借记应交税费——应交增值税(减免税款)科目,贷记管理费用科目。故选C D
第五章第4节

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